Кашель , подозрение на астму

Ребенок 3 года , часто болеем , начинается с соплей , заканчивается кашлем затяжным , обструктивный бронхит за год 3 раза , последний раз забрали по скорой, нехватка кислорода , потеря сознания , было это 2 месяца назад , сейчас проходим врачей , аллерголога , пульмонолога , сдали анализы крови , ждём результат . Предварительно ставят бронхиальную астму . Назначили ингаляции 2 месяца с пульмикортом. Делаем с 16 го числа каждый день. Вчера начался сухой хриплый кашель , без каких либо других симптомов . К врачу запись на 11ое , как получим анализы крови , очень переживаю . Выписку прилагаю . Подскажите можно необходимо что то сейчас добавить из лекарств , до врача еще далеко , а у нас опять кашель , страшно что такое повторится может .

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно, при частых обструкциях риск астмы есть, и обострения могут быть как на фоне инфекции, так и аллергии.

Вам назначен только пульмикорт? При наличии хрипов назначается также беродуал, который расширяет бронхи и убирает спазм.

Чтобы вовремя заметить ухудшение, измеряйте сатурацию. Если уже прибора нет, то можно посчитать количество дыхательных движений в 1 минуту.

После берадуала покрылся пятнами , поэтому его не даю . А что можно дать на данным момент из таблеток лекарств подскажите пожалуйста

Можно ли пропить сингуляр ?

Еще к аллергологу ходили , так же сдали кровь , ждём анализы . И вот как назло кашель опять начался (((

Понимаю Ваше беспокойство.
Обычно его назначают при обструкциях, особенно если есть атопии, аллергии.
Рекомендуется 4мг один раз в день вечером, согласно инструкции.

А как переносит ребенок сальбутамол?

Не знаю , не давали его никогда .

Атопический дерматит был где то до 1,5 лет

Исмиген советовали , стоит ли давать его ?

В рекомендациях сальбутамол был указан. Он быстродействующий, используется как скорая помощь.
При ухудшении его назначают по 2-3 вдоха по необходимости.

К сожалению, атопия является предрасполагающим фактором.

К исмигену, по рассказу, противопоказаний нет.

Да делали ингаляции с новотроном

Я так понимаю это тоже самое

Да, действующее вещество одно и то же.
При хорошей переносимости его можно использовать при понижении сатурации, втягивании животика, учащенном дыхании, особенно с вовлечением дополнительной мускулатуры (межреберные мышцы), дистанционных хрипах. Он на некоторое время расширит бронхи, пока не обратитесь в стационар.
Это вариант при тяжелом обострении

Принятый ответ

Здравствуйте, В выписке из стационара указана схема для ингаляций с Пульмикортом и Новотроном.
В таком случае при хрипах в груди, кашле, дополнительно к Пульмикорту снова рекомендуют добавлять это лекарство через небулайзер не более 6 капель, 2-3 р в сутки до 5 дней (до посещения или осмотра врача). С уважением!

Можно ли начать пить монтелар ?

Да, можно. Этот препарат назначается при повышенном аллергофоне, указании на аллергию.

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом частых обструкций на фоне инфекционных процессов, положительного эффекта от приема ингаляционных гормонов и бронхолитиков, наличия пищевой аллергии- действительно можно предполагать дебют астмы.

Назначения доктора по анализам и лечению адекватные. В таких ситуациях обычно назначают ингаляционные гормоны на 1-3 месяца с последующей оценкой симптомов болезни.

При наличии повышения общего IgE иногда назначают препарат Монтелукаст на 1-3 месяца для снижения аллергофона. Он разрешен к применению деткам с 2 лет. Также в таких ситуациях обычно назначают контроль аллергопанелей (для выявления конкретного причинного аллергена)- например, педиатрическая панель.

При усилении кашля обычно необходимо исключать присоединение инфекции вновь (в таких ситуациях желателен очный осмотр педиатра, послушать легкие, также доктор может дать направление на анализы крови- развернутый и СРБ). Иногда в таких ситуациях назначают усиление базисной терапии- добавляют ингаляции с Сальбутамолом (Новатрон) для расширения бронхов, устранения спазма. Обычно курс 5-7 дней. Обсудите такую возможность с лечащим врачом.

Можно ли начать пить монтелар ??

В таких ситуациях обычно дожидаются анализа на общий IgE, при повышенных значениях добавляют данный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В выписке при поступлении маркер воспаления (СРБ) был 111, по выписке значительно снизился - стал 14,7. Судя по всему, с учётом такого уровня маркера воспаления, был обструктивный бронхит, в связи с чем и назначены были антибиотики
В выписке указаны ингаляции Новатрон(Сальбутамол) сПульмикортом, сейчас стоит их продлить в такоц комбинации.
При повышении уровня igE или Эозинофильного катионного белка, рекомендуют сдать анализ крови на аллергопанель педиатрическую и назначит врач Монтелукаста препарат (Сингуляр).

Здравствуйте , спасибо за ответ , добавим ингаляции с новотроном . Подскажите можно ли пропить Исмиген ?

Сингуляр до получения анализов можно начать принимать ? А то они придут аж 11 го , а у нас опять хриплый кашель ?

С учётом того, что перенесена была именно инфекция (СРБ высокий был), Исмиген в таких случаях после курса антибиотика помогает восстановить иммунитет.
В побочных явлениях Сингуляра есть "инфекции верхних дыхательных путей", лучше дождаться анализ на igE и пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит у ребеночка