Хрипит голос у ребенка
Добрый день сыну 8 лет , уже более года бывает раз в месяц несколько дней, бывает реже голос становиться каким то осипшим с хрипотой , это не сильно слышно прям немного, если прислушиваться . Ни чего не болит , ни на что не жалуются . Бывает не зависимо от времени года , но сейчас с мая как буд то чаще , за май уже неско раз такой то нормальный голос , то опять хрипит . Возможно такое что это после того как ребенок поест мороженое ? Прочитала в интернете что осиплость без симптома чуть ли ни окология
Принятый ответ
Здравствуйте, такие проявления могут быть на фоне голосовой нагрузки или при наличии восплалительного процесса в гортани. Если не было вышеперечисленного и при этом нет температуры, кашля , насморка и других признаков инфекции , то рекомендуется выполнить осмотр глотки и гортани у Лор - врача очно .
Матвей Сергеевич, здравствуйте а какие восполитнльные процессы могут быть ? Это очень опасно ?
Опасного нет - имеется ввиду ларингит или фарингит , то есть проявления вирусной инфекции (ОРВИ )
Матвей Сергеевич, поняла спасибо
Пожалуйста, надеюсь помог вам
Принятый ответ
Здравствуйте , маловероятно что осиплость связана с приемом мороженого .
Для уточнения диагноза и оценки состояния голосовых связок рекомендуется проведение эндоскопического осмотра гортани ( осмотр с помощью камеры ) проводится лор врачом .
Периодическая осиплость может быть как на фоне инфекции , так и на фоне перенапряжения голосовых связок .
Ребенок не занимается пением ?
Мария Геннадьевна, здравствуйте пением не занимается . Скажите это очень опасно ?
Как правило , опасного ничего нет . Но если такие жалобы возникают , то рекомендуется планово показать ребенка врачу для оценки голосовых связок ( гортани )
Мария Геннадьевна, спасибо 🙏
Здоровья вам !
Мария Геннадьевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая сиплость голоса может быть характерно про пубертате,у мальчиков он может быть раньше .
В плановом порядке рекомендуется эндоскопический осмотр гортани - трубка с видеокамерой для оценки состояния слизистой гортани ,оценки складок голосовых .
Менее вероятно в таком возрасте онкология ,даже если есть что -то то могут быть полипы ,узелки на голосовых связках -а это все носит доброкачественный характер
Принятый ответ
Здравствуйте. В та ли случае важно смотреть гортань. Иногда голосовые складки недосмыкаются и возникает осиплость. В таком случае рассасывают , например Гомеовокс 6 раз в день до восстановления голоса. И также хорошо использовать масляные растворы,они снимают спазм с глотки. После мороженого может возникать спазм мышц глотки и усиливает осиплость. Тогда необходимо пить теплое сразу. Из масел спрей Олефар Дуо,если нет аллергии, используется и курсом, и для профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте
Напрямую мороженое не вызывает такого эффекта, если не сопутствующий вирусной инфекции
А до такого эпизода у ребёнка нет черезмерно голосовой нагрузки? Ребёнок не кричит?
Такая картина может быть на фоне переутомления голосовых связок