Что вас беспокоит?
Светлое пятно на рентгене легких
Что за светлое пятно на рентгене легких справа на снимке сверху и по центру на снимке снизу? Заключение - без патологии (в направлении было написано "контроль пневмонии". Был большой стаж курения более 20 лет, на данный момент более полугода не курю. Особых жалоб нет, редко небольшая потливость по ночам)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
По рентгену белое это всегда что-то более плотное, чем воздух, например кости, сосуды, кальфициты.
На снимке может быть сосуд или кальцификат. В обоих случаях ничего опасного нет, дообследования не нужны.
Отличить одно от другого иногда пт снимкам невозможно, нужно смотреть по рентгеноскопии. Если участок меняет свой ход, форму, то это сосуд. Если же он фиксирован то кальцификат.
Будьте здоровы 🍀
Спасибо! Были нехорошие мысли по поводу какого-либо образования
Принятый ответ
Обведенный белый
Кружочек не опасен, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Это более вероятно срез сосуда или бронха. Наблюдения в динамике не требуется.
Признаков пневмонии на снимках нет.
Бронхит это клинический диагноз. На основании Рентгена выставлять не правомерно. С уважением!
Спасибо! Думала, что это могло быть какое-то образование в легком
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
На первом и втором снимке обведен корень лёгкого.
Корень лёгкого состоит из главных бронхов (имеют вид колечек) и сосудов (имеют вид светлых кругов) .
Рядом в зелёный круг сверху попала тень грудного отдела аорты - самого большого сосуда организма человека.
На снимке все хорошо, можно не переживать.
С уважением!
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад8 ответов
- 7 часов назад2 ответа
- 8 часов назад11 ответов
- 10 часов назад5 ответов