Консультация детского хирурга /

Уплотнение в яичке — вопрос №3293507

Добрый день!
Заметила у ребенка(2месяца) что левое яичко очень твердое и от него до живота идет как будто очень твердый стержень толстый .Что это может быть и опасно ли это?

Возраст: 22

Детский хирург
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, раньше замечали это? Увеличивается ли в размере при плача? Есть ли аппетит и стул? Беспокоен ли малыш,когда трогаете это места?
По описанию,трудно понять, лучше провести осмотр и выполнить УЗИ пазовой области и яичек. Это,по описанию, возможно,паховая грыжа или киста семейного канатика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, заметила дня 4 назад , стул и аппетит хороший, когда хочет пописать очень сильно плачет , увеличивается или нет не замечала
Детский хирург
По описанию экстренного ничего нет, но надо сходить к хирургу с целью исключения грыжи или киста семейного канатика.
Детский хирург
Здравствуйте.
По фотографии можно увидеть только наличие жидкости в мошонке (синеватый цвет даёт жидкость). Есть ли там что-то ещё угадать невозможно.

Если при прикосновении к мошонке ребёнок начинает кричать, то это повод к экстренному обращению к детскому хирургу в приемное отделение детской больницы.
Если самочувствие ребёнка вообще никак не страдает, то в плановом порядке обычно назначают УЗИ паховых областей и мошонки и на Осмотр к детскому хирургу с результатами.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по фото это либо водянка оболочек яичка, либо киста семенного канатика. Чтоб сказать точно нужно сходить на очный осмотр к детскому хирургу, если можете, то лучше сделать узи органов мошонки.
Принятый ответ
Детский хирург
Доброй ночи! Судя по приложенным фото выраженного воспалительного процесса не отмечается. Наблюдайте за состоянием мошонки малыша, если появится отечность и гиперемия кожи левой половины, то в экстренном порядке будет необходим осмотр детского хирурга. Если никаких изменений не произойдет, то можете в плановом порядке проконсультироваться, а также выполнить УЗИ органов мошонки, т.к. уплотнение яичка может быть и при сообщающейся водянке его оболочек.