Не может ходить

Здравствуйте, собака большая примерно 8 лет. Заметили что больно вставать на лапы то одна лапа то другая. Что делать?

Незнаю
40 лет

Здравствуйте. Когда у взрослой крупной собаки появляются проблемы с тем, чтобы вставать на лапы, и боль проявляется то в одной, то в другой — это может указывать на несколько серьёзных состояний.
Возможные причины:
Артрит или артроз — воспаление суставов, частая проблема у пожилых и крупных собак
Дисплазия тазобедренных или коленных суставов — прогрессирующее заболевание, вызывает боль и хромоту
Травмы или микротравмы — повреждения мышц, связок, сухожилий
Неврологические проблемы — защемление нервов, межпозвоночная грыжа
Воспалительные процессы или инфекция — например, септический артрит
Что можно сделать сейчас:
Ограничить физическую активность — исключить бег, прыжки, длительные прогулки
Обеспечить мягкое, тёплое место для отдыха.
По возможности аккуратно проверить, не припухла ли лапа, не горячая ли она, нет ли видимых травм.
Обязательно при первой возможности обратитесь на очный прием к ветеринарному специалисту, возможно потребуется рентген, ОАК+БХ. На основании диагностики назначат противовоспалительные препараты, обезболивающие, хондропротекторы.Возможно, потребуется физиотерапия.