Припухла нога у ребенка

У ребенка припухла нога на сгибе возле стопы, и немного посинела. Не помнит, чтобы ударялась или подвернула. Сначала был зуд, думали укус комара возможно. А теперь видно, что синяк еще. Подскажите, что это может быть. Опухла вчера. Ребенку 9 лет.

9 лет

Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....

Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования идеально МРТ, но можно обойтись УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до приёма у врача.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10

Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Здравствуйте, Константин! Спасибо за ответ. Болей нет при ходьбе и движении, сегодня на празднике прыгала. Только вытягивать говорит больно.

Принятый ответ

Похоже на тендинит, вследствие частичного повреждения сухожилия.
Думаю, что будет УЗИ достаточно для подтверждения диагноза.

Здравствуйте!
На фото, кроме синюшности и отека, имеется отграниченная зона покраснения. Складывается впечатление в пользу инфекционно- аллергического процесса.
К врачу нужно однозначно. Начните с педиатра, чтобы сдать анализы крови (клинический, стандартную биохимическую панель, С- реактивный белок асло) и провести УЗИ этой области
Пока не нужно местно использовать мази, чтобы не смазать картину (жалоб нет), а вот дать на ночь ребенку антигистаминный препарат- зодак, зиртек, можно, тем более, что все началось с зуда.
Дальнейшая тактика уже определится после обследования

Здравствуйте, Лидия! Т.е. это все же вероятнее какой-то укус?

Это может быть и укус и контакт с травой и аутопроцесс- аутоиммунный артрит. Нужно дообследовать
Начало с зуда- это признак аллергокомпонента

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Всего доброго!