Лимфоузел увеличен

Девочка 1.4 года. С 5 месяцев за правым ухом увеличен лимфоузел. Диаметр примерно 0.5-0.7 см. Ребёнок на него не реагирует, делаю вывод, что безболезненный. Подвижный, плотный. Покраснения кожи нет. Подскажите пожалуйста что это может быть?

1 год

Принятый ответ

Добрый вечер. Это может быть вариантом нормы
Лимфоузлы Могут реагировать на любую инфекцию, приходят в норму тоже длительно.
Иногда это может занимать 3 – 6 месяцев.
Ребенок , вероятно, болел орз недавно ?
Очень важно, что он безболезненный, что его размер не более 1,5 – 2 см диаметре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер. Недавнего орз не было. Загрузила анализы имеющиеся. Посмотрите пожалуйста. Спасибо за Ваш ответ.

По результатам анализа кала и мочи значимых отклонений нет

В анализе крови лимфоциты выше, чем нейтрофилы
И это норма для детей до 5 лет.
По анализу крови нет признаков аллергии, анемии, инфекционного процесса.
Все хорошо

Если сильно волнуетесь, то, в подобной ситуации может быть рекомендовано проведение узи этой анатомической области. Для того, чтобы определить точные размеры и структуру лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,аллерги ,в период прорезывания зубов ,узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер. Прикрепила имеющиеся анализы. Посмотрите пожалуйста. Спасибо за Ваш ответ.

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты и СОЭ в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Анализ мочи без воспалительных изменений.

По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Лимфоузлы могут пальпироваться в норме, главное, что он безболезненный и подвижный.

Малыши часто болеют, а лимфоузлы реагируют на инфекцию, при этом восстанавливаются до нормы длительно.

Если есть зубки, важно, чтобы они были санированы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ. Прикрепила имеющиеся анализы. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте ! С анализами ознакомилась, вариант нормы по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. Нет ли кариозных зубиков? ушки не болят? Стоматолога и ЛОРа посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. Прикрепила результаты имеющихся анализов. Посмотрите пожалуйста. Очень важен Ваш ответ, так как часто читаю то, что вы отвечаете на вопросы людям и всегда очень доходчиво, профессионально и полезно.

Благодарю. Тронут. По анализам: моча - норма, воспалительных изменений не вижу. Кал - возрастная норма, кашеобразный стул у деток - норма. Воспалительных изменений не вижу. Нейтральный жир - небольшая ферментная незрелость, лучший активатор ферментов это желчь собственная, для её оттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, и через 15-20 минут на завтрак кушать животный белок и жир размером с собственный мизинец ребёнка: на кончике чайной ложечки сливочного масла в кашу, яичный желток, авокадо, маслины, кусочек сыра по вкусу- что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен - для гормонов роста и чтобы спать хорошо. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты, можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия ,можно покупные - как удобнее. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы. Есть виды спорта для малышей, разработанная программа занятий с 1- 1,5 лет – гимнастика, фитнесс, силовые упражнения, ОФП, плавание. Кровь: среднее содержание гемоглобина в эритроците чуть повышено, гематокрит немного снижен - не критично, рекомендовал бы усилить гемодиету и увеличить питьевой режим. В целом по анализам повода для переживаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас!

Наталия, благодарю, мне очень приятно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно увеличение лимфоузлов у малышей в этой области может быть связано с прорезыванием зубов или на фоне вирусной инфекции, после вакцинации. Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно-жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если малыш стройный.
В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой.
По представленным анализам воспалительных изменений нет, все показатели в рамках допустимых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, благодарю Вас за ответ!

Растите крепкими и здоровыми!🙏

Здравствуйте!
Лимфоузлы могут пальпироваться в норме у детей .
Так как они как бартер от инфекции .
При сильном беспокойстве можно сделать узи лимфоузла и просто дальше наблюдать за лимфатическим узлом

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Могут реагировать на вакцинацию , укусы насекомых , прорезывание Зубов , а так же у деток они в норме тоже могут прощупываться. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Здравствуйте
Увеличение лимфоузла за ухом у ребенка может быть реакцией иммунной системы на различные факторы. Так как лимфоузлы являются частью иммунной системы и выполняют барьерную функцию в организме . То есть реагируют на любые вирусы и бактерии

Ребенок часто контактирует с различными вирусами в жизни и поэтому любые контакты с ними вызывают увеличение и реакцию лимфоузлов
И восстанавливаются они долго
Бывает даже до полу года

Главное чтобы они не были болезненные на ощупь , горячие и спаянные между собой
Все остальное это вариант нормы

Рекомендуется сейчас наблюдать

Будьте здоровы !