Болит мочевой

Здравствуйте. Утром проснулась от того, что сильно хочу в туалет , сильно заболел мочевой, как будто перетерпела. Пошла в туалет, и долго не могла сходить. Потом всё таки получилось. Теперь болит мочевой и рези при мочеиспускании небольшие. Что делать ? Пройдет ли боль ?

Хронический цистит
39 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей-цистит.Если состояние позволяет сдайте сутра ОАК,,ОАМ.
По возможности посетите специалиста очно и обсудите с ним следующие рекомендации:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
-Метилурациовые свечи вагинально на ночь- 10 дней

Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, сегодня сдала общий анализ мочи. Как придут результаты , напишу. Второй день пью но шпу и Фитолизин . Подскажите пожалуйста от Фитолизина не может быть, что бегаю в туалет каждый час ? Как то слишком часто, может он как то раздражает мочевой 🤔

Фитолизин может обладать легким мочегонным эффектом,но если речь о воспалении(покажет уже результат ОАМ),то такая картина тоже характерна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, может быть заменить фитолизин канефроном . Или допить Фитолизин?

Препарат неплохой,продолжайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, анализ прикрепила . Жжение ушло, но в туалет хожу часто (где то раз в час ) и не маленькими порциями

По анализу мочи активного воспаления нет..Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, часто хожу в туалет (каждый час). Но порции не маленькие. Жжения нет

Тогда стоит выполнить дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря.Не исключено,что прошел мелкий камушек ,отсюда симптомы прошли.Рекомендации прежние,кроме фурамага.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Можно предположить воспаление мочевого пузыря.
Для подтверждения обычно требуется сдать общий анализ крови и мочи, дополнительно посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Осмотр гинеколога.
При подтверждении воспаления мочевого пузыря в терапии применяется
Фурамаг 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо. Сдала анализ мочи. Пока начала пить Фитолизин и но шпу

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, анализ пришел. Прикрепила. Жжение ушло. Но хожу в туалет часто (раз в час) . Порции не маленькие .

Пока ничего не приложено для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, отправился

Ничего тревожного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, а по факту не перетерпели? На ночь жидкости много не пили? Сейчас можно начать Lactoflorene Цист для снятия симптомов и для профилактики воспаления, по 1 пакетику 1 раз в день до 10 дней, при первой возможности сдать общий анализ мочи. Дальше по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, да, вечером выпила много воды. Скажите, а может быть от этого спазм мочевого ? Я начала пить но шпу и Фитолизин. Правда с Фитолизина ещё чаще бегаю в туалет . Сдала сегодня общий анализ мочи
Потом напишу результат

Рефлекторно могло быть именно затруднение мочеиспускания утром. В течение дня уже должно было нормализоваться. Поэтому ждем результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, анализ пришёл, прикрепила

Нет ничего пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, отправила

Моча без признаков воспаления, тут все абсолютно хорошо. Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, часто бегаю в туалет. Буквально каждый час. Жжения нет.

Что принимаете в итоге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, канефрон. Хотела ещё спросить. Сегодня опять пришлось немного потерпеть, пока с работы ехала и заболел мочевой. Почему так происходит?

Надо дообследование выполнить- узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе, рекомендуется сдать: общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном). Также рекомендовано проверить биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, общий анализ крови, УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока эффективным считается начать канефрон по 2 драже 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца или уринал протект по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 1 месяца.

Если по общему анализу мочи подтвердится инфекция мочевыводящих путей, то в таких случаях эффективным считается добавить Фурагин или Фурамаг 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, спасибо . Пришел анализ. Прикрепила

Пока ничего не приложено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, отправила

Результат ОАМ указывает на норму. Воспалительного процесса нет. Ни Фурагин, ни Фурамаг не требуется. Рекомендации по обследованию и препаратам прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.