Консультация кардиолога /

Расшифруйте ЭКГ — вопрос №329415

Добрый день! Уважаемые врачи просьба расшифровать ЭКГ. Сказали что все в норме, нет ли субэндокардиальной ишемии? Очень переживаю. По Эхокг есть тенденция к ГЛЖ. Был приступ чувство сдавливания (сжатия) за грудиной. Точнее серия приступов. По несколько секунд и отпускало. По ВЭМ проба отрицательная, только гипертензивная реакция есть.

Педиатр
Здравствуйте! Холтер-мониторинг делали?
Клиент
Маргуба, Делал ВЭМ, там проба отрицательная, ХКН не выявлено написано

Педиатр
Тогда все в порядке с сердцем. Посетите невролога, он, думаю, назначит проверить шейногрудной отдел позвоночника по мрт .
Клиент
Маргуба, Он может давать такую симптоматику? сжатие за грудиной посередине?
Педиатр
Так нервы к этому участку идут прямиком из позвоночника..так что вполне могут
Клиент
Маргуба, по поводу приступов, то они прям как серийные и редкие. То по одному разу как сожмет за грудиной посередине (в основном в положении сидя) что аж подскакиваешь от страха и начинаешь метаться по квартире, как только встанешь резко сразу отпускает. Еще такое было пару раз по одному разу замечал после еды. Может ли желудок так давать? А последняя серия приступов когда была дак я в тот день еще и подвыпил изрядно, но все возникло в состоянии покоя, а не под физ. нагрузкой, также сжало, резко встал, заметался по дому, потом согнулся и отпустило сразу. Но в последний приступ поднялось и давление и пульс, Мне даже скорая сказали что при сердце ты бы лежал а не метался взад вперед
Педиатр
Верно скорая сказала. Можете пройти эфгдс для исключения проблем с желудком .
Клиент
Маргуба, Спасибо
Педиатр
Будьте здоровы ?!)
Клиент
Маргуба, с
Клиент
Маргуба, еще при таких приступах как будто перехватывает дыхание, как будто становится не продохнуть, в основном на входе, начинаешь чаще из за этого дышать, буквально несколько секунд и отпускает резко и дыхание восстанавливается.
Педиатр
Есть ещё момент панических атак, видимо .поэтому стоит посетить и психотерапевта для собеседования .
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. По данным экг- ритм синусовый. Умеренные признаки ГЛЖ. Ишемии, аритмии -нет.
Если по данным Велоэргометрии- тест отрицательный, значит ишемии у Вас нет, это обследование в данном случае самое точное и в плане диагностике ишемии нужно доверять именно ему.
Клиент
Юлия, а ГЛЖ это страшно? Может она такие приступы давать? И вообще с чем это могло быть связано? Объясните пожалуйста смещение ST вниз (II, V6) это критично? Я в интернете читал что если снижение зафиксировано в двух отведениях значит ишемия или признак стенокардии. Как вообще себя проявляет стенокардия? Мои приступы похожи по симптомам? Просто кроме сжатий за грудиной ничего не болело больше.
Кардиолог
Александр, ГЛЖ - это не опасно и не страшно, нужно контролировать АД, вероятно, у Вас склонность к умеренной гипертензии!!!
Боли эти у Вас не сердечные, так как при этом был бы положительный тест на ВЭМ.
Нужно обследовать позвоночник!!! Нужно сделать рентген шейно- грузного Отд позвоночника ( прямой, боковой и функциональный) для исключения нестабильности позвонков.
Клиент
Юлия, да, я обследовал, меня направляли. есть остеохондроз шейно-грудного отдела, в шее по МРТ ассиметрия шейных позвонков и ассиметрия позвоночных артерий есть. Умеренный правосторонний сколиоз. Грыжи шморля, протрузия в шейном отделе есть, какой то субхондральный склероз чего то там в шейном отделе. По узи сосудов шеи и головы атеросклероза не выявили. только что есть исвитость ПА справа. По Эхокг стенка ЛЖ 0,95, перегородка 0,95. Еще есть пролапс митрильного клапана с 0-1 регургитацией и стенки его уплотнены. Что это означает кстати?А так вроде все. Просто не знаю есть ли смысл делать холтер. при ходьбе я болей в груди не ощущаю. когда бегаю там с ребенком тоже не ощущаю. Холестерин у меня 4,4 общий, ЛПВП 1,40, ЛПНП 2,10. Мне 29 лет. Рост 187, вес конечно многоват 100 кг. Думаю с сердцем в этом возрасте еще не должно что то быть. А по поводу приступов, то они прям как серийные и редкие. То по одному разу как сожмет за грудиной посередине (в основном в положении сидя) что аж подскакиваешь от страха и начинаешь метаться по квартире, как только встанешь резко сразу отпускает. Еще такое было пару раз по одному разу замечал после еды. Может ли желудок так давать? А последняя серия приступов когда была дак я в тот день еще и подвыпил изрядно, но все возникло в состоянии покоя, а не под физ. нагрузкой, также сжало, резко встал, заметался по дому, потом согнулся и отпустило сразу. Но в последний приступ поднялось и давление и пульс
Кардиолог
Александр, то, , что Вы описываете - очень характерно для ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит. Обязательно обследуйте желудок, нужно сделать ФГДС.
Клиент
Юлия, По Эхокг стенка ЛЖ 0,95, перегородка 0,95. Еще есть пролапс митрильного клапана с 0-1 регургитацией и стенки его уплотнены. Что это означает?
Клиент
Юлия, Посмотрите пожалуйста результат Эхокг. Конкретно интересует Аорта уплотнена, в связи с чем это может быть связано? Возможно из за давления на фоне заболевания позвоночника остеохондроза? И диастолическая дисфункция 1 степени ЛЖ по всей видимости, уточните это критично?
Кардиолог
Александр, аорта уплотнена и диастолическая дисфункция - все это может быть на фоне умеренной гипертонии и начальной гипертрофии левого желудочка.
Это не критично, но нужно контролировать АД утром и вечером! Ведите дневник!
И по-возможности, сделайте суточный монитор АД.
Клиент
Юлия, а стоит ли делать суточный мониторинг, если ВЭМ проба отрицательная. И проконсультируйте по ЭКГ вообще норма у меня или нет? что такое PG пиковый 9 мм. рт. ст.?
Кардиолог
Александр, суточный монитор я думаю, нет необходимости делать, так как ВЭМ - отрицательный результат.
По экг у Вас все в порядке!!! PG пиковый 9 мм. рт. ст.- это скорость кровотока, у Вас также в норме!!!
Не переживайте!!!
Патологии сердца у Вас нет!
Клиент
Юлия, Спасибо, а боли под лопаткой сзади с лева, усиливаются при движении это больше боли опорно-двигательного аппарата?
Кардиолог
Да, именно так.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Ишемии нет по ЭКГ. ВЭМ более информативна в плане диагностики ишемии, так что если проба отрицательная, то повода для беспокойства нет. Начальные признаки ГЛЖ на ЭКГ есть. Контролируйте регулярно АД и при частом его повышении надо будет принимать препараты для нормализации.
Клиент
Марина, а ГЛЖ это страшно? Может она такие приступы давать? И вообще с чем это могло быть связано? Объясните пожалуйста смещение ST вниз (II, V6) это критично? Я в интернете читал что если снижение зафиксировано в двух отведениях значит ишемия или признак стенокардии. Как вообще себя проявляет стенокардия? Мои приступы похожи по симптомам? Просто кроме сжатий за грудиной ничего не болело больше. давление у меня поднимается не часто, только когда шея болит. У меня шейно-грудной остеохондроз есть
Кардиолог
ГЛЖ легкой степени никак себя не проявляет. На ЭКГ нет истинного смещения ST, просто плохое качество съемки и поэтому аппарат так расшифровал, он очень часто выдает ошибочные заключения. Боли несколько секунд не характерны для стенокардии, а больше невралгии вследствие шейного или грудного остеохондроза. Стенокардитические боли возникают при физической нагрузке и проходят в покое.
Клиент
Марина, Да, ЭКГ мне это делала скорая как раз через несколько минут после приступов сжимания за грудиной посередине. Может быть такое что Электроды плохо прикрепили и поэтому так показывает? У меня такие приступы и ранее были, раза два, но там по одному разу схватило на несколько секунд что аж подскакиваешь от этого. И когда встаешь сразу отпускает. Все зависело от положения тела. в основном сидя. Еще приступ был в тот день когда алкоголя много выпил и параллельно с этим белил потолок у знакомых. Может ли дать выдать желудок? До этого такие приступы были после приема еды. По ЭХОкг стенка ЛЖ у меня 0,95, еще перегородка какая то межжелудочковая 0,95 тоже.
Кардиолог
Да, скорее всего плохо прикрепили электроды. Приступы такой боли для желудка не характерны, больше для невралгии. И эта боль скорее возникла не из-за алкоголя, а из-за побелки потолка в неудобной позе, напряжение мышц. По ЭХОКГ до 1,0 стенка является нормой и не говорит о ГЛЖ. Нужно измерять массу миокарда ЛЖ во время ЭХОКГ.
Клиент
Марина, а вот смотрю масса миокарда 182 грамма или что я не понимаю. Рост мой 187, вес 100 кг. еще есть пролапс митрального клапана 0-1 регургитации какой то и стенки его уплотнены. Еще написано аорта уплотнена, что это? и может ли пролапс давать такие сжатия? ФВ 60%, написано локальная сократимость лж не нарушена, диастолическая дисфункция 1 степени, тоже не понимаю что это. по поводу приступов, то они прям как серийные и редкие. То по одному разу как сожмет за грудиной посередине (в основном в положении сидя) что аж подскакиваешь от страха и начинаешь метаться по квартире, как только встанешь резко сразу отпускает. А последняя серия приступов когда была дак я в тот день еще и подвыпил изрядно, но все возникло в состоянии покоя, а не под физ. нагрузкой, также сжало, резко встал, заметался по дому, потом согнулся и отпустило сразу. Но в последний приступ поднялось и давление и пульс. В больнице анализы после приступа внорме оказались, маркеры сердца взяли написано CtNi трап. 0,000 и все сказали что не сердце и поставили диагноз вертеброгенная торакалгия.
Кардиолог
Масса миокарда 182 г - это верхняя граница номы. ПМК 0-1 ст никакой симптоматики не дает и опасности не представляет. Уплотнение стенок аорты, причина этого такая же как и небольшого утолщения стенок ЛЖ - повышение АД. Диастолическая дисфункция (нарушение фазы расслабления ЛЖ) на фоне начальной гипертрофии ЛЖ. Возможно все же, что АД повышается чаще, чем Вы думаете, сделайте СМАД (суточный мониторинг АД). А боли с сердцем не связаны, тем более, что они проходят при смене положения тела, что для сердечной боли совсем нехарактерно.
Клиент
Марина, а если отрегулировать давление, привести его в норму, глж можно вылечить? и уплотнения вот эти? Или эти уплотнения как раз и связаны с тем что в момент проведения возможно было давление? а без давления они в норму приходят? И вообще ГЛЖ это лечится?
Кардиолог
ГЛЖ и уплотнение аорты лечатся стабильно нормальным АД, происходит регресс ГЛЖ. Специального какого-то лечения не требуется. Уплотнения не возникают одномоментно при повышении АД, на это требуются месяцы и годы. Регресс ГЛЖ происходит тоже медленно.
Клиент
Марина, спасибо за консультацию. В итоге я так понимаю что при стенокардии я бы не метался по дому как потерпевший), а лежал бы. И такие серийные приступы сжатия для нее не характерны, и она не отпускает при смене положения. И возникает только при нагрузке. И скажите еще уровень тропонина при стенокардии повысился бы?
Кардиолог
Уровень тропонина повышается при остром инфаркте миокарда, при стенокардии чаще нормальный. При стенокардии человек наоборот замирает, а не мечется. Клиника у Вас не соответствует стенокардии.
Клиент
Марина, еще при таких приступах как будто перехватывает дыхание, как будто становится не продохнуть, в основном на входе, начинаешь чаще из за этого дышать, буквально несколько секунд и отпускает резко и дыхание восстанавливается. При стенокардии могут быть такие кратковременные сжатия с перехватом дыхания в покое по несколько секунд?
Кардиолог
Нет, такое не характерно.
Клиент
Марина, спасибо за консультацию
Клиент
Марина, а уплотнения аорты может быть из за атеросклероза?
Кардиолог
Александр, сколько Вам лет?
Клиент
Марина, 29 почти 30. вес 100, рост 187. я толстоват.
Кардиолог
Александр, уплотнения на аорте это такая же гипертрофия, как и ГЛЖ. Когда атеросклероз, врач УЗИ обычно пишет -атеросклеротические изменения аорты. Повышенный вес способствует ГЛЖ, так как организм все время испытывает нагрузку. Старайтесь похудеть, это очень важно.
Клиент
Марина, а то есть уплотнение еще не означает атеросклероз? Для моего возраста атеросклероз рано? И посмотрите Эхокг, есть там что критичное?
Клиент
Марина, Еще картинку приложил с Эхокг, на ней можно увидеть стеноз или атеросклероз?
Кардиолог
Стеноза точно нет, есть равномерное уплотнение за счет гипертрофии. В Вашем возрасте стеноза аорты и быть не может из-за атеросклероза.
Клиент
Марина, Соответственно атеросклероза аорты тоже нет? И что значит PG пиковый 9 мм. рт. ст.?
Клиент
Марина, И в целом Эхокг в пределах нормы. Критичного нет ничего?
Кардиолог
PG пиковый-это давление, оно в норме. Ничего критичного совершенно нет.
Клиент
Марина, и последний вопрос, давление этого PG пиковый до каких чисел в норме?
Клиент
Марина, И уплотнение клапанного кольца АК и створок это тоже из за давления?
Кардиолог
Норма до 11,6 мм рт ст.
У Вас уплотнения створок очень незначительные, работа клапанов не страдает.
Клиент
Марина, в общем угрозы для жизни исходя из ЭКГ и ЭХО от сердечной патологии нет в ближайшие 10 лет?
Кардиолог
Угрозы для жизни нет. Но нужно постараться снизить вес, соблюдать безсолевую диету, чтобы АД было стабильно нормальным и все будет хорошо!
Клиент
Марина, На ваш взгляд Для моего возраста и веса и еще курю часто. в перспективе скольких лет ожидать сердечной патологии если ничего не изменю.. ?
Кардиолог
Так как на ВЭМ была уже гипертензивная реакция, то большой риск развития гипертонии, так что обязательно нужно менять.
Клиент
Марина, а она могла быть на фоне остеохондроза? просто в день сдачи ВЭМ были болевые ощущения в шее и спине именно в области позвоночника
Клиент
Марина, Просто давление поднимается не так часто. я его каждый день два раза в день контролирую . Повышается только когда болеть спина и шея начинает сильно.
Кардиолог
Да, остеохондроз шеи может провоцировать повышение АД, но избыточный вес тоже отягчающее обстоятельство.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результату ЭКГ вполне хорошее. Видимых ишемических изменений не вижу. Тем более вэм проба отрицательная. Рекомендую курс МагнеВ6 1 таб 3 раза в день. Консультация невролога.
Клиент
Елена, Спасибо
Кардиолог
Синусовая тахикардия ЧСС 126 Эос не отклонена. Экг кроме тахикардии норма. Думаю что никакой органической патологии нет и Вы скорее всего молодого возраста . Если сильно переживаете сделайте холтер экг, но думаю и там будет норма.
Клиент
Андрей, Объясните пожалуйста смещение ST вниз (II, V6) это критично? Я в интернете читал что если снижение зафиксировано в двух отведениях значит ишемия или признак стенокардии. Как вообще себя проявляет стенокардия? Мои приступы похожи по симптомам? Просто кроме сжатий за грудиной ничего не болело больше. давление у меня поднимается не часто, только когда шея болит. У меня шейно-грудной остеохондроз есть. ВЭМ делал проба отрицательная
Кардиолог
Немного недочитали в интернете, диагностическая значимость смещения сегмента st появляется в двух смежных отведениях. Это не Ваш случай.
Клиент
Андрей, А то есть, II и V6 это не смежные получается. Просто это ЭКГ было сделано скорой после приступа через несколько минут на диване, может чего не до конца прикрепили. Вобщем сказали блокаду только какую то показывает и говорят ну поедемте в больницу там вас осмотрят. Приехали, кардиолог еще раз экг снял, сказал все в норме, анализы крови взяли, какой то маркер сердечный cTnI трап. 0,000 стоит, гемоглобин в норме, сахар 4,8. и отпустили домой, сказали лечи позвоночник или желудок. есть остеохондроз шейно-грудного отдела, в шее по МРТ ассиметрия шейных позвонков и ассиметрия позвоночных артерий есть. Умеренный правосторонний сколиоз. Грыжи шморля, протрузия в шейном отделе есть, какой то субхондральный склероз чего то там в шейном отделе. По узи сосудов шеи и головы атеросклероза не выявили. только что есть исвитость ПА справа. По Эхокг стенка ЛЖ 0,95, перегородка 0,95. Еще есть пролапс митрильного клапана с 0-1 регургитацией и стенки его уплотнены. Что это означает кстати?А так вроде все. Просто не знаю есть ли смысл делать холтер. при ходьбе я болей в груди не ощущаю. когда бегаю там с ребенком тоже не ощущаю. Холестерин у меня 4,4 общий, ЛПВП 1,40, ЛПНП 2,10. Мне 29 лет. Рост 187, вес конечно многоват 100 кг. Думаю с сердцем в этом возрасте еще не должно что то быть. А по поводу приступов, то они прям как серийные и редкие. То по одному разу как сожмет за грудиной посередине (в основном в положении сидя) что аж подскакиваешь от страха и начинаешь метаться по квартире, как только встанешь резко сразу отпускает. Еще такое было пару раз по одному разу замечал после еды. Может ли желудок так давать? А последняя серия приступов когда была дак я в тот день еще и подвыпил изрядно, но все возникло в состоянии покоя, а не под физ. нагрузкой, также сжало, резко встал, заметался по дому, потом согнулся и отпустило сразу. Но в последний приступ поднялось и давление и пульс
Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Информативно вэм, доверяем ей. Ишемии нет.
Важно контролировать пульс и артериальное давление, Учитыаая имеющиеся признаки гипертрофии левого желудрчка.
Всего доброго!
Клиент
Илона, Гипертрофия левого желудочка это страшно?
Терапевт
Это не страшно, но за этим необходимо следить в виде контроля за артериальным давлением и пульсом.
Боль у вас точно не от глж. Поверьте грудной и шейный отдел позвоночника у невролога.
Клиент
Илона, Да шейно-грудной отдел болен у меня. Там ассиметрия позвонков шейных есть, и ассиметрия повоночных артерий. Давление поднимается тлько когда шея болим или грудной отдел. а по поводу приступов, то у меня такие приступы и ранее были, раза два, но там по одному разу схватило на несколько секунд что аж подскакиваешь от этого. И когда встаешь быстро сразу отпускает. Все зависело от положения тела. в основном сидя. Еще приступ был в тот день когда алкоголя много выпил и параллельно с этим белил потолок у знакомых. Может ли дать выдать желудок? И что странно, во время последней серии приступов сжатия за грудиной давление поднялось и пульс большой был. Может конечно испугался. До этого такие приступы были после приема еды. По ЭХОкг стенка ЛЖ у меня 0,95, еще перегородка какая то межжелудочковая 0,95 тоже.
Терапевт
До 1,0 стенка является нормой.
И боли, которые вы описали для сердца не характерны.
Проверить желудок в Вашей ситуации лишним точно не будет.
Проходить основное лечение у невролога.
Клиент
Илона, спасибо
Кардиолог
Добрый день, Александр! У Вас ЭКГ - вариант нормы, есть неполная блокада правой ножки п. Гиса, но это скорее связано с позицией сердца, это не патология. Никаких ишемических изменений нет!
Кардиолог
За сердце не переживайте. А боль скорее всего не сердечная была, выполните ренгенографию шейного отдела позвоночника, в боковой проекции - 2 снимка - первый с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, которые при смещении могут давать боли в груди похожие на сердечные. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, Объясните пожалуйста смещение ST вниз (II, V6) это критично? Я в интернете читал что если снижение зафиксировано в двух отведениях значит ишемия или признак стенокардии. Как вообще себя проявляет стенокардия? Мои приступы похожи по симптомам? Просто кроме сжатий за грудиной ничего не болело больше. давление у меня поднимается не часто, только когда шея болит. У меня шейно-грудной остеохондроз есть с ассиметрией 1 и 2 шейного позвонка. Также есть ассиметрия позвоночных артерий
Кардиолог
Александр, смещение ST у Вас обусловлено не ишемией, а нарушением внутрижелудочковой проводимости, это не патология и угрозы для вашей жизни и здоровья не представляет. Стенокардии у Вас тоже нет! Сделаете рентген шеи и найдете причину Вашей "стенокардии"! Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, Понятно, просто я никогда не подумал бы что остеохондроз может так приступообразно сжимать за грудиной, прям четко посередине. Да я проверял позвоночник. Умеренный правосторонний сколиоз. Грыжи шморля, протрузия в шейном отделе есть, какой то субхондральный склероз чего то там в шейном отделе. По узи сосудов шеи и головы атеросклероза не выявили. только что есть исвитость ПА справа. По Эхокг стенка ЛЖ 0,95, перегородка 0,95. Еще есть пролапс митрильного клапана с 0-1 регургитацией и стенки его уплотнены. Что это означает кстати?А так вроде все. Просто не знаю есть ли смысл делать холтер. при ходьбе я болей в груди не ощущаю. когда бегаю там с ребенком тоже не ощущаю. Холестерин у меня 4,4 общий, ЛПВП 1,40, ЛПНП 2,10. Мне 29 лет. Рост 187, вес конечно многоват 100 кг. Курю конечно многовато, даже часто. Думаю с сердцем в этом возрасте еще не должно что то быть. А по поводу приступов, то они прям как серийные и редкие. То по одному разу как сожмет за грудиной посередине (в основном в положении сидя) что аж подскакиваешь от страха и начинаешь метаться по квартире, как только встанешь резко сразу отпускает. Еще такое было пару раз по одному разу замечал после еды. Может ли желудок так давать? А последняя серия приступов когда была дак я в тот день еще и подвыпил изрядно, но все возникло в состоянии покоя, а не под физ. нагрузкой, также сжало, резко встал, заметался по дому, потом согнулся и отпустило сразу. Но в последний приступ поднялось и давление и пульс. мне даже скорая сказала что при сердечных болях не важно стенокардия или ишемия по идее должен лежать человек, а вы мечетесь как угорелый).
Кардиолог
Александр, боли похожие может давать и желудок и спазм пищевода, сделайте ЭФГДС для успокоения души. Проблем с сердцем у Вас нет! Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, а шейно грудной остеохондроз тоже может так сжимать за грудиной?
Кардиолог
Еще как Александр!
Кардиолог
Особенно при подвижных шейных позвонках!
Клиент
Сергей, И последний вопрос, а ассиметрия шейных позвонков, это уже считается подвижность?
Кардиолог
Возможно смещение позвонков но не обязательно подвижность!
Клиент
Сергей, В итоге такие приступы не характерны для сердечных?
Кардиолог
Однозначно - нет!
Клиент
Сергей, нет, это всмысле не характерны?)
Кардиолог
НЕТ-ЭТО НЕ СТЕНОКАРДИЯ! ВЫКИНЬТЕ ИЗ ГОЛОВЫ ВСЕ СВОИ МЫСЛИ О СЕРДЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ! ЕЕ У ВАС СЛАВА БОГУ НЕТ!!!!
Клиент
Сергей, все спасибо за консультацию, все понял.
Кардиолог
Александр, здравствуйте! На ЭКГ как раз картина гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ), а не ишемия - за ишемию нет четких данных. При этом, когда по данным ВЭМ ишемия не подтверждается, результат ВЭМ и является приоритетным. Не волнуйтесь
Клиент
Илья, я проверял позвоночник. Умеренный правосторонний сколиоз. Грыжи шморля, протрузия в шейном отделе есть, какой то субхондральный склероз чего то там в шейном отделе. По узи сосудов шеи и головы атеросклероза не выявили. только что есть исвитость ПА справа. По Эхокг стенка ЛЖ 0,95, перегородка 0,95. Еще есть пролапс митрильного клапана с 0-1 регургитацией и стенки его уплотнены. Что это означает кстати?А так вроде все. Просто не знаю есть ли смысл делать холтер. при ходьбе я болей в груди не ощущаю. когда бегаю там с ребенком тоже не ощущаю. Холестерин у меня 4,4 общий, ЛПВП 1,40, ЛПНП 2,10. Мне 29 лет. Рост 187, вес конечно многоват 100 кг. Курю конечно многовато, даже часто. Думаю с сердцем в этом возрасте еще не должно что то быть. А по поводу приступов, то они прям как серийные и редкие. То по одному разу как сожмет за грудиной посередине (в основном в положении сидя) что аж подскакиваешь от страха и начинаешь метаться по квартире, как только встанешь резко сразу отпускает. Еще такое было пару раз по одному разу замечал после еды. Может ли желудок так давать? А последняя серия приступов когда была дак я в тот день еще и подвыпил изрядно, но все возникло в состоянии покоя, а не под физ. нагрузкой, также сжало, резко встал, заметался по дому, потом согнулся и отпустило сразу. Но в последний приступ поднялось и давление и пульс. мне даже скорая сказала что при сердечных болях не важно стенокардия или ишемия по идее должен лежать человек, а вы мечетесь как угорелый).
Кардиолог
Спасибо за подробное описание Вших приступов - тут, Александр, я хочу обратить Ваше внимание на важный момент: притуп возникает в покое, иногда - после еды (2 эпизода), а также после приема алкоголя. Конечно, можно подозревать остеохондроз шейного отдела (тем более снимки и УЗДГ - извитость ПА это подтверждает). Но рекомендую сделать додиагностику - ФГДС, чобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
Клиент
Илья, вот и я так подумал, а может ли так давать желудок. Думаю для ишемии и стенокардии такие приступы не совсем характерны
Кардиолог
Пролапс митрального клапана это провисание створки клапана в полость левого предсердия. В вашем случае он незначим. Резюме необходима консультация невролога и лечение корешкового синдрома на фоне патологии позвоночника.
Клиент
Андрей, то есть шейно-грудной остеохондроз вполне может вызывать чувство сжатия за грудиной по середине?
Клиент
Андрей, а расскажите как проявляются приступы стенокардии? чтобы мне в будущем не перепутать. Как понимаю она возникает только при нагрузке физической? в покое редко. И так понимаю кратковременные сжатия для нее не характерны, там если сожмет так и не будет отпускать постоянно. и при смене положения тела она не проходит? При обострении остеохондроза и давление и пульс могут подскачить? И последний еще вопрос: при стенокардии поднялся бы показатель тропонина?
Кардиолог
Трудную Вы задачу поставили. Итак классическое определение стенокардии как описал его Гиберден (тот который впервые описал это)попробую общий смысл, с дополнениями) это тягостные ощущения в грудной клетке которые могут отдавать в левые отделы тела, возникаю при ходьбе в гору и против ветра,. Вхолодную погоду, при волнении купируются в покое или приемом нитроглицерина. При стенокардии такие маркеры повреждения миокарда как тропанины не изменяются. Проявления корешкового синдрома на фоне остеохондроза могу сопровождаться похожими ощущениями на стенокардию, а так же может измениться артериальное давление и пульс.
Клиент
Андрей, Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Если тест отрицательный, то это хорошо, сделайте гастроскопию