Консультация терапевта /

Слабость, скачут показатели — вопрос №2706928

Две недели назад заболело горло, была слабость дня четыре, потом все прошло, спустя два утром дефекация была с кровью, проктолог осмотрел сказал анальная трещина, пописал лечение, сдала ОАК, лейкоциты 13, лимфоциты немного повышены, гемоглобин 132, эритроциты были в норме, нейтрофилы повышены немного. Кровь была разово.
Спустя три дня сдаю анализ гемоглобин упал до 122 за три дня, лейкоциты в норме, лимфоциты на чуть повышены 46, норма до 45.
Соэ 2 э, срб 0.57.
Куда бежать, куда копать? Почему гемоглобин упал на 10 единиц за 3 дня.
Всегда был в одном диапазоне

Возраст: 30

Хронические болезни: Срк

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В первую очередь ориентируемся на ферритин - это запасы железа, депо и также ОЖСС, трансферрин, витамины В12 и В9 участвующие в кроветворении. Гемоглобин снизится - надо смотреть где имеются потери крови - гинекология, гастроэнтерология? При воспалении расходуется железо активно, также блокируется доставка железа в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме, так работает иммунитет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ферритин три назад был 66, гемоглобин 132

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прикрепите анализы, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила в вопросе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 09 декабря вирусная инфекция, нужен прием препарата Анвимакс или Терафлю на 3-4 дня.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно дополнительно сдать анализ крови на ферритин, и рекомендую анализы в динамике все же сдавать в одной лаборатории. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин в норме хоть и отличается по показателям (все мы люди, а не роботы, плюс разные лаборатории). Ферритин в норме.
Все у Вас хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Патологических изменений не выявлено.
Со временем показатели крови восстановятся.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Гемоглобин 122-это норма.
Показатель мог упасть за счет стула с кровью из-за анальной трещины. Была незначительная кровопотеря, поэтому и снизился показатель.