Консультация гинеколога /

Есть ГСД или нет? — вопрос №1641404

Здравствуйте! Вчера сдавала ГТТ.
Без нагрузки сахар 4,47
Через час 9,7
Через два 8,8
На приём врача ещё не скоро. Не пойму есть ли у меня ГСД и нужно ли держать диету?
Всегда сахар был в норме и по наследству не было диабета ни у кого.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Через два часа сахар не должен превышать или быть равен 8.5.
У вас к сожалению больше.
Это говорит о ГСД.
Обратитесь к эндокринологу.
Первый этап коррекции это диетотерапия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По современным нормативам - вам установят диагноз гестационного сахарного диабета. Но ничего страшного в этом нет.
Ограничивайте углеводы, особенно сахар, мед и фрукты. Это никогда не помешает любому человеку и совсем не проблема.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Критерии нормы:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа

По последнему показателю у Вас идет превышение нормы, поэтому правомерно выставить диагноз ГСД.
На данный момент Вам необходимо придерживаться диеты согласно столу N9 и проконсультироваться с эндокринологом в обязательном порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Исключите десерты, пирожное, конфеты, сладости. Ограничить картофель, макаронные изделия, кукуруза, хлеб.
Отдавать предпочтение овощи, зелень, мясо, рыба. Фрукты в умеренно количестве
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данные за ГСД есть. Рисков при соблюдении диеты ни для Вас ни для ребенка нет. Обязательна консультия эндокринолога. После родов ГСД в сахарный диабет не переходит, но нужен контроль глюкозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования гсд выставляется. Рекомендовано соблюдать диету ( стол #9), исключить сладкое. Плановая консультация эндокринолога.