Есть ГСД или нет?

Здравствуйте! Вчера сдавала ГТТ. Без нагрузки сахар 4,47 Через час 9,7 Через два 8,8 На приём врача ещё не скоро. Не пойму есть ли у меня ГСД и нужно ли держать диету? Всегда сахар был в норме и по наследству не было диабета ни у кого.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через два часа сахар не должен превышать или быть равен 8.5.
У вас к сожалению больше.
Это говорит о ГСД.
Обратитесь к эндокринологу.
Первый этап коррекции это диетотерапия

Принятый ответ

Добрый день.
По современным нормативам - вам установят диагноз гестационного сахарного диабета. Но ничего страшного в этом нет.
Ограничивайте углеводы, особенно сахар, мед и фрукты. Это никогда не помешает любому человеку и совсем не проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Критерии нормы:
1. Менее 5.1 - натощак
2. Менее 10 - через час
3. Менее 8.5 - через 2 часа

По последнему показателю у Вас идет превышение нормы, поэтому правомерно выставить диагноз ГСД.
На данный момент Вам необходимо придерживаться диеты согласно столу N9 и проконсультироваться с эндокринологом в обязательном порядке.

Исключите десерты, пирожное, конфеты, сладости. Ограничить картофель, макаронные изделия, кукуруза, хлеб.
Отдавать предпочтение овощи, зелень, мясо, рыба. Фрукты в умеренно количестве

Принятый ответ

Данные за ГСД есть. Рисков при соблюдении диеты ни для Вас ни для ребенка нет. Обязательна консультия эндокринолога. После родов ГСД в сахарный диабет не переходит, но нужен контроль глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования гсд выставляется. Рекомендовано соблюдать диету ( стол #9), исключить сладкое. Плановая консультация эндокринолога.