Покраснение вокруг родинки
Добрый день, у ребенка 5 лет родинка на груди. Сегодня делали массаж и заметила что вокруг появилось покраснение, Она как немного припухла, спустя полчаса покраснение стало меньше, сделала фото. Скажите пожалуйста опасно ли это? Уже начиталась что это признак не хороший…
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить травматизацию,нередкое явление после массажа !
Обычно рекомендуется :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-хб одежда
-не травмировать, не тереть (попросить массажиста ,чтобы обходил эту зону )
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Не переживайте ,ничего критичного не вижу .
Светлана Александровна, сейчас краснота еще меньше, почти в пределах родинки и она чуть выпирает, это не похоже на что то страшное?
Вот видите ,само воспаление и без лечения спадает .
Нет,не думайте даже в эту сторону !
Светлана Александровна, прикрепила второе фото это спустя 1,5 часа вот так, приблизила сфотографировала, как будто царапина или что то… ну вообщем выглядит нормально не страшно?
Да,посмотрела фото.
Страшного вовсе ничего нет!
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус . Опасного не вижу
Пока не растирать данное место
На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 5 дней . В течении трех дней должна уже пойти на убыль краснота Рекомендлвано посещение дерматолога 1 раз в год для проведения дерматоскопии
Зилия Галимовна, покраснение уже уменьшилось, практически в пределах родинки только, скажите это не опасно?просто не сталкивались ранее с покраснением родинки после трения
Зилия Галимовна, прикрепила второе фото это спустя 1,5 часа вот так, приблизила сфотографировала, как будто царапина или что то… ну вообщем выглядит нормально не страшно?
Страшного ничего не вижу , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото могу предположить что это травмированный меланоцитарный невус-доброкачественное образование. Ничего страшного в этом нет.
В данном случае рекомендуется обработать Мирамистином,затем нанести мазь Левомеколь 2-3 раза в день 5-7 дней, до стихания красноты.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования, и затем ежегодно проходите осмотр.
Старайтесь больше не травмировать, и фотозащита: одеждой либо крем с спф
Будьте здоровы!
Оксана Васильевна, краснота уже почти в пределах родинки только и немного выпукла она, скажите это точно ни на что плохое не похоже? Просто впервые сталкиваюсь чтобы так вокруг краснели родинки. Даже если при травме это не означает что то плохое? Хотя было только трение можно сказать, ну массаж
Оксана Васильевна, прикрепила второе фото это спустя 1,5 часа вот так, приблизила сфотографировала, как будто царапина или что то… ну вообщем выглядит нормально не страшно?
Родтнки очень редко могут озлакачествляться, тем более в детском возрасте. Ничего серьезного нет при таком механическом воздействии. Краснота спала это хороший признак, не переживайте, на вид спокойная, признаков атипии не вижу.
Не страшно, наносите заживляющую мазь Бепантен / Цикапласт В5, воспаление сойдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, первое фото это после массажа спустя час и второе фото еще спустя час, скажите по динамике не похоже на нечто плохое? Просто впервые такое вижу, обычно и мочалкой трем и ничего не было, а тут после массажа покраснело..
Я уже написала - внешне без опасений
Просто травмированный невус
Это частое явление во время массажа
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен, вероятно всего просто ребёнок натер одеждой, не переживайте, невус абсолютно спокойный
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, покраснение после массажа появилось, на 1 фото это спустя час после и на втором спустя еще час, это не опасно что после массажа такая реакция? У обычных родинок может такое Быть? Просто впервые такое увидела, до этого и мочалкой терли когда купались, никогда не обходила это место, такого не было, а щас вот покраснело после массажа
Не опасно, произошло трение кожи, поэтому и гиперемия
Не переживайте
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год.
Возможно потер,почесал и тд. Ничего страшного, Будьте здоровы