Ребенок часто болеет
Доброго времени суток. Ребенок заболел спустя три дня нахождения в садике. До этого момента были сопли, кратковременное повышение температуры. Сейчас опять заболели. Хронология и ОАК во вложении. С уважением, Максим
Здравствуйте, Максим !
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
По анализу крови есть сдвиг в бактериальную сторону , в таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита и решения вопроса о назначении антибиотиков при необходимости.
Добрый вечер. Прочитала всю хронологию заболевания. Судя по описанию положительной динамики нет. Появился запах, конъюнктивит, температура сохраняется. По анализу крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции. В подобной ситуации показан осмотр лор врача. Исключаем отит и воспаление в пазухах носа.
Лечение , которое указали - продолжаем
Ребенок посещает детский сад
Он знакомится с инфекциями и это нормально
Иммунодефицита у вас нет, если
Ребенок не уходит при каждом заболевании орви в бактериальные осложнения
К сожалению чудо- таблетки не существует.
Какие- то витамины принимаете ?
Надежда Александровна, спасибо за ответ.
Витамины особо не даем.
А витамин д?
С 3 лет и старше даем 1000 ме в сутки
Это аквадетрим или вигантол по 2 капли
Надежда Александровна, витамин D как раз даем, на масляной основе, импортный от orzax. Я имею ввиду, что не даем комплексные витамины.
И правильно
Считается, что болеть 10 раз в год орз-норма.
Ближе к возрасту 5-6 лет дети болеют ( как и взрослые) 4-6 раз в год.
Важно здоровое и полноценное питание. Физическая нагрузка, стабильно прогулки.
Достаточный отдых и сон-соблюдайте режим.
Постараться минимизировать стрессовые и психологические нагрузки
Специфическая профилактика-это вакцинация.
Обычно, В период орз назначаем препараты Цинк - это рост иммунных клеток.
Лучше форма -пиколинат (хелатная форма)
с 2х до 7лет доза 7мг/сутки
Обсудить с доктором очно
Надежда Александровна, а не подскажите какой нибудь хороший препарат по цинку?
Принятый ответ
Правилами сайта запрещено назначать конкретные препараты
Это нужно обсудить с доктором очно
Есть цинк в сиропе
Как вариант рассмотреть ChildLife фирму
Хелатная форма
Принял, спасибо.
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Пока продолжать симптоматическое лечение
Здравствуйте. Ребёнок если болеет 10-12 раз в год это нормально, он знакомится с теми микроорганизмами, с которыми ему жить. Главное чтобы успевал выздоравливать.Рeкoмeндую рассмотреть приём препаратов вакцинного типа действия Ликопид (разрешён с года) или Исмиген (разрешён с 3х лет) по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.