Перекос челюсти
Добрый вечер, уважаемые доктора! Пару недель назад после первого удаления зуба мудрости, я заметила, что моя нижняя челюсть стала какой-то не ровной, а если конкретно будто бы появился какой-то наклон в одну сторону. Заметила я это совершенно случайно, когда начала делать обработки и открывала рот «на всю» (именно при широко открытом рту это и видно). Подскажите, почему могла «поехать» челюсть? Я носила брекеты и у меня не было такого перекоса раньше точно. Сами зубы, к счастью, не поехали, только челюсть. Может ли это быть из-за нижних зубов мудрости? Правый я уже удалила, через 2 недели иду удалять второй нижний. Самое «забавное» в этой ситуации это то, что я носила брекеты почти 3 года… 1) из-за Зубов мудрости ли такой перекос? 2) возможно и надо ли это как-то исправлять? Только снова брекетами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Скорей всего, ВНЧС или связки могли отреагировать. После удаления нижних зубов мудрости приходится широко открывать рот. Бывает, что с одной стороны связки и мышцы, которые удерживают нижнюю челюсть, растягиваются и даже сустав иногда может побаливать. В Вашем случае хорошо бы обратиться к гнатологу или к ортодонту. Скорей всего, каппу для расслабления мышц придётся поносить. Но после удаления 2 зуба мудрости еще подождите около месяца как минимум. Могут связки и мышцы сами восстановиться при правильном прикусе и равномерной жевательной нагрузке.
Здоровья Вам и добра!)
Алина Владимировна, доброй ночи, спасибо большое за ответ! То есть это из-за Зубов мудрости челюсть так покосилась? Я просто думала, что от них обычно зубы «едут», но почему челюсть вдруг повело, вообще не понимаю 😄
Ну вот повело на фоне удаления. Удаление сколько длилось примерно по времени?
После удаления 8 зубов не будут особо зубки перемещаться. А вот перенагрузка связок и мышц после удаления таких зубов вполне себе вариант. Если есть хороший проверенный остеопат, то он может за 1-2 сеанса это исправить.
Алина Владимировна, нет-нет, это точно не после удаления, я удалила первый зуб где-то 2,5 недели назад. У меня иногда нижние зубы с левой стороны (2ки) касались ретейнера сверху, а справа такого нет. Я только потом вспомнила про это, так что это было уже ДО удаления точно, а когда именно вообще без понятия
Поняла. Значит, нужно точно к гнатологу. Он выяснит причину. После ортодонтического лечения всё возможно. Но это всё исправимо. Нужно выяснить в чём причина. Это временно или осложнения после ортолечения. Так оставлять точно нельзя. Иначе потом ВНЧС будет беспокоить на этом фоне.
Алина Владимировна, поняла Вас! Значит иду удалять зуб снизу и через месяц к врачу на консультацию, верно?)
Да. Желательно будет обратиться. Можно к ортодонту. Но будет еще лучше, если найдете именно гнатолога (такие бывают среди ортопедов и ортодонтов, они занимаются только ВНЧС).
Принятый ответ
Здравствуйте,
стоит обратиться на очный прием к своему ортодонту, если он занимается проблемами ВНЧС. Зубы смещается после удалерия ретенированных 8 не могут, но длительное нахождение в неудобной позе с открытым ртом при сложном удалении 8 может привести к мышечному гипертонусу, т.е. повышается тонус мышц, но неравномерно, грубо говоря, мышцы с одной стороны могут тянуть сильнее. Фото в данном случае-не показатель.
Не факт вообще, что что-то изменилось после удаления 8, могли просто нп замечать ранее. Тем более,если отсутствуют другие жалобы( боли, щелчки в ВНЧС при широком открывании рта, жевании жёсткой пищи). Необходим очный прием гнатолога( опытный стоматолог-ортопед, стоматолог-ортодонт, занимающиеся заболеваниями ВНЧС),а лучше Вашего ортодонта,( он лучше знает, что было, а что появилось) при необходимости он изготовит сплинт( каппу).
Пока-рот широко не открывать, жесткое не жевать. Полезно плавание, массаж шейно-воротниковой зоны.Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема,или ботулотоксин- расслабляет мышцы на 3-4 месяца, затем по необходимости процедуру повторяют. (иногда действует до 6ти месяцев) физиотерария( фонофорез, магнит для снятия отека, спазма мышц).Соответственно удалять остальные 8 пока не получите консультацию своего ортодонта,не стоит( если есть мышечный гипертонус, то он только усугубится)
Светлана, доброе утро, да, это 100% было и раньше, я просто заметила это только сейчас. У меня нижние зубы с левой стороны (2-ка вроде) иногда упирается в ретейнер сверху и я только вот недавно поняла, что это связано, но когда именно это началось - уже не скажу, но точно не недавно, просто думала, что ничего страшного.
То есть удаление зуба мудрости точно тут не причем, я его убрала 2,5 недели назад всего. Брекеты я относила уже очень давно, сняла лет 10 назад и к тому ортодонтну уже не хожу, конечно.
хорошие ортодонты всегда своего пациента примут. Значит дисфункция ВНЧС, гипертонус мышц могут быть ни при чем, рецидивы после ортодонтического лечения бывают нередко и необходима консультация именно ортодонта, а лучше 2-3ортодонтов, тем более, что проблем с ВНЧС Вы не описали никаких...
Светлана, а какие они могут быть? Хирург, который удалял мне зуб, сказал, что у меня рот резкими движениями открывается, да я и сама тоже об этом знаю) то есть если широко открыть, то это не плавное движение, а в какой-то момент резкий сдвиг, даже не знаю, как объяснить. Думала, что это тоже у всех
нет,не у всех,зигзагобразное открываниие рта- потзнак дисфункции ВНЧС, Вы об этом не писали
Светлана, не писала, так как меня это и не беспокоит. К какому в итогу врачу нужно? Тот, что занимается суставами?
гнатологов "чистых" не существует(нет сертификата "гнатолог", "эндодонтист","пародонтолог", это либо ортопед ,либо ортодонт, лучше к ортодонту, занимающемуся приёмом пациентов взрослых ,с дисфункцией ВНЧС (ортодонт-гнатолог)
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья!
Если до удаления у вас не было изменения положения челюсти, то скорее всего спровоцировало хирургическое вмешательство. Сами же зубы мудрости не могут повлиять на «скос» челюсти.
Возможно дело в спазмировании жевательных мышц или смещении сустава.
Рекомендую вам обратиться к гнатологу, чтобы врач провел полноценную диагностику, выявил причину и назначил комплексное лечение🙏
Наталья Александровна, доброе утро, да, это 100% было и раньше, я просто заметила это только сейчас. У меня нижние зубы с левой стороны (2-ка вроде) иногда упирается в ретейнер сверху и я только вот недавно поняла, что это связано, но когда именно это началось - уже не скажу, но точно не недавно, просто думала, что ничего страшного.
Поняла, все равно Попробуйте к гнатологу сходить, оценить сустав 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Скорее всего при Длительном удалении произошло перерастяжение элементов внчс и теперь идет неравномерное открывание. В любом случае рекомендуется очная консультация у вашего ортодонта или у гнатолога (специалист по внчс). Нужно разбираться в чем именно дело . Брекеты тут не нужны.
Изабела Ваховна, доброе утро, да, это 100% было и раньше, я просто заметила это только сейчас. У меня нижние зубы с левой стороны (2-ка вроде) иногда упирается в ретейнер сверху и я только вот недавно поняла, что это связано, но когда именно это началось - уже не скажу, но точно не недавно, просто думала, что ничего страшного.
Аа , поняла. Тогда можно к гнатологу, разбираться именно в самом суставе. На ранних этапах легче восстановить нормальную работу сустава. Возможно каппу разгружающую изготовят или что-то еще🙏🏼 Не переживайте, 8 точно не причем
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно проверять височно-нижнечелюстной сустав
«Перекос» виден только при открытом рте? Проконсультируйтесь к гнатологом, Вам скорее всего назначать КТ с опущенной нижней челюстью и поднятой, для того, чтобы исключить подвывих
Скажите, когда открываете нет ли щелчков или хрустов?
Марехи Григорьевна, добрый день! Да, только при открытом рте. Когда открываю хруста нет, но рот открывается не плавным движением да, то есть будто в сторону немного уходит прежде чем открыться на всю, вы об этом «щелчке»?
Да, нужно проверять сустав. Скорее всего, присутствует подвывих. Поищите стоматолога-гнатолога или ортодонта (если не найдете гнатолога), который занимается суставом🙏🏻
Марехи Григорьевна, спасибо! А как обычно лечат этот подвывих?
Вправлением, ношением специальной капы, медикаментозно или хирургически (в тяжелой степени, но у Вас, думаю, не потребуется)
Точнее будет понятно после обследования и осмотра
Марехи Григорьевна, ого, вправление - звучит страшно)) спасибо!
Вправление чаще всего при вывихе) но если челюсть встает на место при закрытии, то скорее всего подвывих, для этого капы чаще всего назначают)
Здоровья Вам🙏🏻