Зуд и покраснение глаза
Добрый вечер! Ребенок 10 лет. Приехали 4 дня назад в деревню и 3 дня назад, дочка расчесала глаз. Думаю грязными руками, были с собой капли тобрекс, капала ими, но не помогает. Сегодня купила Оптиной. Сегодня были в гостях и расчесала глаз хуже, он отек и весь красный. На ночь даю Зиртек. Отделяемого нет, слезы только и есть немного насморк. Подскажите пожалуйста, чем лечить(((
Здравствуйте!
От аллергии верно начали давать препарат.
Тобрекс 4 раза в день капали?
Что бы точнее вам вышло помочь, приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением.
Елена Николаевна, добрый вечер. Нет, получалось 2 раза. Фото приложила. Сильный зуд и говорит как будто что-то попало, но там ни чего нет, я так поняла это из-за отека и зуда ей так кажется
Действительно сильный отек.
В такой ситуации нужны гормональные капли (ребенку при местном воздействии безопасно), например дексаметазон или флоас-моно по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день, только в беспокоящий глаз.
Так же от аллергии визаллергол 1 раз в сутки (в оба глаза) 21 день.
Оптинол 4 раза в день на 1 месяц можно.
От аллергии продолжайте давать препарат до 7 дней.
Елена Николаевна, благодарю, завтра буду искать 🙏🏻
Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Тобрекс сколько пропали всего дней? Визуально похоже на аллергический коньюктивит. Прикрепите, пожалуйста,фото с оттянутым нижним веком.
Анна Вячеславовна, здравствуйте, 2 дня. Фото приложила. С ромашкой пакетики ещё приложила сейчас
Похоже визуально на аллергическийпо коньюктивит. В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Визаллергол-по 1к .*2 раза в день. Глазные капли Флоас моно-по 1к.*4 раза в день -4 дня,по 1к.*3 раза в день-3 дня,по 1к.*2 раза в день-2 дня дня,по 1к.*1 раз в день-2 дня.
Внутрь пропить препарат от аллергии Зодак в возрастной дозировке в течении 6 дней. Глазные капли Оптинол увлажняющие можно закапывать после капель от аллергии -по 1к.*3 раза в день-7 дней
Анна Вячеславовна, все поняла, завтра поищу все капли. И подскажите пожалуйста, это не заразно? У нас маленький ребенок ещё. И могло ли это произойти если она грязными руками почесала?
Нет,не переживайте,не заразно.
Если в дальнейшем произойдет рецидив аллергического коньюктивита нужна консультация врача-аллерголога.
Если не найдете Флоас моно в аптеке можно заменить на Дексаметазон, Визаллергол на Опатанол
Анна Вячеславовна, спасибо, хорошо. Просто никогда такого не было(((.
Не переживайте, покраснение и отек коньюктивы спадет как начнёте лечение. Скорейшего вам выздоровления!
Анна Вячеславовна, хорошо, опатанол я сегодня купила🙏🏻но в аптеке сказали, он просто увлажняет
Анна Вячеславовна, Спасиибо 🙏🏻
Наверное,купили Оптинол,это увлажняющие. А Опатанол или Визаллергол -это капельки от аллергии
Анна Вячеславовна, да точно….завтра поищу в аптеках все капли, спасибо большое🙏🏻 утром значит будет хуже глаз?(
Нет,не обязательно,не переживайте!Дайте на ночь лекарство от аллергии.
Анна Вячеславовна, дала🙏🏻и ромашку в пакетиках приложила. Уснула она
Анна Вячеславовна, в оба глаза капать или а тот, который беспокоит?
Принятый ответ
Визаллергол-капать в оба глаза, Флоас моно по схеме в тот глаз,что беспокоит.
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Такая клиническая картина характерна больше для атопического/аллергического конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуют капли антигистаминные Визаллергол / Опатанол 2 раза в день , или Флоас моно / Дексаметазон по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в 2 дня.
Внутрь Антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 7 дней.
В плановом порядке ОАК, эозинофильный катионный белок, общий иммуноглобулин Е. Если показатели будут выше нормы, то к аллергологу в плановом порядке обратиться.
Алена Олеговна, здравствуйте, мы в поселке и нет возможности сдать анализы к сожалению и никогда такого не было за 10 лет(((. И подскажите, это не заразно? У нас ещё ребенок маленький
Нет, не заразно, не волнуйтесь 🙏
Алена Олеговна, Спасиибо🙏🏻будем лечиться
Принятый ответ
Желаю Вам Скорейшего выздоровления!🙏
Алена Олеговна, благодарю🌸
Здравствуйте, Инна!
Если флакон Тобрекса был открыт более месяца назад, то он может уже не работать
По фото явные признаки воспаления конъюнктивы, предположительно аллергического генеза
Вы верно начали лечение, в таких случаях рекомендуется использовать препараты в следующей схеме:
- Визаллергол или опатанол по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут Флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать любое антигистаминное 5 дней по 1 таблетке на ночь
Курс лечения в подобных случаях составляет 7 дней, после чего желательно оценить динамику заболевания на очном приеме!
Всего вам доброго!
Динара Рамилевна, здравствуйте. Дааа он давно открыт(((( не знала что так нельзя капать. Могло ли это произойти если грязными руками расчесать? И не заразно ли это? У нас маленький ребенок ещё.
Динара Рамилевна, Визаллергол получшп будет? Опатанол я купила и закапала вот вечером, но в аптеке сказали он просто увлажняет(
Опатанол - от аллергии, он не увлажняет
Может с оптинолом перепутали?
Аллергия в целом не заразна. Но лучше все таки усилить меры гигиены: отдельное лицевое полотенце, чаще мыть руки, чтобы не занести что- то новое
Да это могло быть в результате занесения грязи руками, произошла реактивная реакция в ответ на антиген
Динара Рамилевна, да да, я перепутала. Названия похожи. Завтра все купим
Динара Рамилевна, вот я и подумала что руками грязными почесала, так как весь день на улице была, а на следующий день сказала что чешется глаз. Говорит чесался на улице я и почесала🤦🏼♀️
Может изначально что то в глаз уже попало было и изза этого начало чесаться
А грязные руки уже потом добавили «проблем»
В любом случае- лечиться нужно, прогноз при лечении благоприятный 🙏🏻
Скорейшего выздоровления дочери)
Динара Рамилевна, спасибо большое🙏🏻. И ещё подскажите пожалуйста, лечим только беспокоящий глаз или оба?
Принятый ответ
Капли лучше капать в оба глаза
Тк аллергия- это системный процесс))
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото, визуально больше данных за воспаление слизистой аллергической природы, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание, последними также через 10 минут оптинол(для увлажнения поверхности глаза) по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика.
Внутрь антигистаминное продолжайте на ночь до 5 дней, это поможет местному лечению снять отечность.
Глазик не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое, все купим…..вот как раз сладостей она съела много🤦🏼♀️бабуля наугощала, чтобы я не видела……скажите это не заразно, у нас маленький ребенок ещё. И из-за чего могло это произойти?
Аллергический процесс не заразен, не волнуйтесь.
Да, понимаю, в сладостях достаточно много аллергенов, также возможно рукой занесла аллерген на слизистую.
Рада быть вам полезной🙏🏼 поправляйтесь скорее!
Арина Игоревна, да, говорит сильно чешется. И чесала, когда я не видела…спасибо большое🙏🏻
Арина Игоревна, Иде подскажите, все капли, в оба глаза капать?
Можно снаружи веко фенистил гелем мазать 2-3 раза в день, чтобы зуд снять и отек поскорее.
Лечит только беспокоящий глазик.
Пожалуйста 🌸
Арина Игоревна, спасибо 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Зодак 10 капель раз в сутки .
Скорейшего выздоровления!