Укусил малярийный комар

Добрый вечер!сына 11лет укусил малярийный комар,он его смазнул с шеи и тот укусил в палец,укус был болючий.Образовалась маленькое пятнышко,мы приложили спирт и помазали зеленкой.Комара прихлопнули и у него была кровь,значит это не простая долгоножка,которая не кусается и не пьет кровь.Значит это малярийный комар?и ребенок может заболеть малярией?живем в Волгоградской области,в южные страны не ездили.Но очень беспокоит факт,что это малярийный комар

аллергия на пыль
42 года

Здравствуйте!
Это все домыслы)
Нет в России комаров,переносчиков малярии.
Если после укуса комара появились симптомы, похожие на малярию (лихорадка, озноб, общее недомогание, головная боль, анемия, увеличение печени и селезёнки), необходимо немедленно обратиться к врачу

Кристина Эдуардовна, добрый день!спасибо!

Здравствуйте! В России нет такого заболевания, наша страна ликвидирована от малярии. Комары, переносящие малярию, есть, но они здоровы. В нашей стране возможны только заводные случаи. Поэтому не переживайте. Малярией заразится ребенок никак не мог.

Наталья Михайловна, спасибо большое!

На здоровье!

Здравствуйте!
Малярия не распространена повсеместно, а лишь в жарких странах, потому что в таких условиях создаются благоприятные условия для размножения и переноса малярийного плазмодия. Возбудитель распространен в тропиках где есть необходимый влажный тёплый климат, болотистая местность. В РФ таких условий нет. Встречаются только завозные формы.
В данной ситуации риска малярии я не вижу, не накручивайте себя, все будет хорошо.

Инна Сергеевна, добрый день!спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста Виктория! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Вряд ли комар, убитый в средней полосе является переносчиком малярии.
Это заболевание в России встречается крайне редко и то только в виде завозных случаев.
Чтобы заразить человека комар должен сам заразиться паразитом, потому что в комаре паразит проходит определенный цикл развития.
В вашем регионе взять этого паразита комару негде. Не переживайте, риска нет.

Нина Владиславовна, спасибо большое!скажите, а как малярийный комар становится зараженным? если укусит больного малярией человека?

Заражается комар при укусе больного человека, тогда к нему попадают паразиты и дальше уже развиваются в комаре. Только после того, как они пройдут определенные стадии развития в комаре, возможно заражение человека.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно обратиться очно к врачу инфекционисту который по показаниям может назначить или провести анализ крови на заболевание малярией. При положительном результате необходимо будет начать лечение.

Алексей Александрович, добрый день!а инфекционист назначит анализ крови только,если есть симптомы?можно ли сдать кровь в частном порядке,не дожидаясь симптомов,чтобы перестраховаться?я слышала,что проблематично выявить и надо сдавать кровь 4-6 раз в день?

Все верно, анализ на малярию назначает инфекционист если есть на это показания.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В РФ нет условий для развития малярии, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!