Консультация педиатра /

Боботик можно ли — вопрос №3294589

Добрый день
Ребенку 3 месяца
Применяем Боботик по 8-10 капель ( иногда получается по 10)
При каждом кормление , коплю смесью 7 раз в сутки
Сейчас прочитала, что нужно 4 раза в день
Но, педиатр сказал, что в каждом кормление
Так и делали, а сейчас задумалась можно ли так

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В том, что вы давали препарат ребёнку регулярно нет ничего страшного. Вы правы, в инструкции написано до 4х раз в день. Как правило, такой кратности достаточно для получения эффекта. В дальнейшем используйте его по инструкции. Токсического действия на организм ребёнка он не окажет (в той дозе, что вы давали ему ранее), в целом ничего критичного, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, то есть то что на протяжении двух месяцев по 8-10 капель , в каждое кормление , передозировки не будет?
Педиатр
Не будет, верно. Если ребёнок все это время чувствует себя хорошо, нет жалоб, значит повода для беспокойства нет. Препарат не всасывается в кровь и не оказывает системного действия, не влияет на микрофлору кишечника, поэтому побочные эффекты крайне редки. Только возможная индивидуальная непереносимость
Клиент
Ольга Константиновна, сейчас срыгнул и попахивает кислым
Ел пол часа назад
Это нормально?
Педиатр
Да, это нормально. Кислый запах - это створоженное молоко, подвергшееся воздействию соляной кислоты в желудке
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия !
Согласно инструкции препарат действительно достаточно давать 4 раза в день .
В том , что дали больше страшного ничего нет , но лучше придерживаться инструкции к препарату .
Обычно ближе к 4 месяцам жизни животик беспокоит меньше .
Какие -то жалобы беспокоят? Малыш тужится ? Ножки поджимает ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Да, данный препарат по инструкции необходимо давать каждые 4 часа. Обычно это 4-5 раз в день 7-10 капель. .

Но от того, что ранее Применяли перед каждым кормлением ничего страшного, препарат не токсичный.
Но тем не менее необходимо придерживаться рекомендаций по применению препарата.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, желательно придерживаться способа применения, который указан в инструкции. Действующее вещество при передозировке не угрожает жизни и здоровью ребенка, поэтому кратность применения, которую использовали Вы ни на что не повлияет, сейчас рекомендуется уменьшить до 4-х раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. Ничего критичного не случилось. Отдалённых последствий и опасности для ребёнка нет.
Боботик – это препарат, который работает только местно. В просвете кишечника.

Он не всасывается системно в кровоток . Не может накопиться в организме

Соответственно навредить своему ребёнку вы не могли🙏
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, доброе утро!
Можно ничего страшного не будет. Но можно использовать еще пасторальную терапию, если ребёнка беспокоит живот - выкладывать на живот, делать массаж и гимнастику велосипед, носить в позе высаживания и тигр на ветке чтобы лучше отходили газы.