Повышен IgM боррелиоза после укуса клеща
Здравствуйте, укусил клещ, в течение пяти дней пропила доксициклин 2 р в день по 100 мг для профилактики начиная с 4 дня после укуса. Место укуса побледнело, не беспокоит. Через три недели после укуса сдала М и G, IgM 29 при отрицательном значении до 18, серая зона до 22. Подскажите, это говорит о наличии инфекции, требуется дальнейшее лечение?
Здравствуйте, Татьяна!
ИФА анализы в отношении боррелиоза дают в 20% ложноположительный результат, поэтому их всегда перепроверяют Иммуноблотом или Иммуночипом.
Только на основании одного ИФА диагноз ставить нельзя.
Сдайте Иммуноблот и, если он будет положительный, то в таком случае можно рассмотреть курс лечения (назначается тот же доксициклин, только на 14 дней).
Мария Геннадьевна, спасибо большое, сдам имуноблот!
Пожалуйста!