У ребенка купероз
Здравствуйте 👋 ув врачи, у ребенка 3 года купероз на щеках, что то я переживаю, подскажите пожалуйста что делать. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наблюдаю такую картину у многих малышей. В целом, это является нормой,так как кожа у детей тоньше, сосуды кажутся более близко к поверхности. У худеньких деток, к примеру, подкожно-жировая клетчатка выражена слабо, поэтому сосуды более выделяются, плюс чем светлее кожа, тем лучше видны сосуды. По моим наблюдениям, с возрастом выраженность сосудистой стенки становится меньше
Натела Александровна, спасибо большое за ответ, успокоили
Анна, на здоровье 🌷
Принятый ответ
Анна,здравствуйте !
Подобная ситуация происходит за счет того,что у деток близко расположены сосуды ,кожа тонкая и соответсвенно происходит такая визуализация .
Лечения подобный процесс не требует,с возрастом по мере утолщения кожи ,это становится менее выраженно.
Не переживайте ,опасного в этом ничего нет.
Светлана Александровна, спасибо большое успокоили)
Анна,на здоровье !
Не болейте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста, подкожно-жировой слой ещё не до конца сформирован. По этой причине, сосуды могут близко располагаться к коже и соответственно лучше, чем у взрослых видно сосудистую реакцию. Страшного в этом ничего нет, с возрастом пройдет
Дарья Николаевна, спасибо большое, успокоили)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.У вашего ребёнка, скорее всего, возрастная особенность кожи– тонкая кожа с близко расположенными сосудами. Часто проходит само к 5-7 годам.
Увлажняйте щёки детским кремом Защищайте от мороза и ветра
Избегайте горячих ванн и раздражающей косметики
Будьте здоровы!
Оксана Васильевна, спасибо большое, успокоили
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте,
У ребенка достаточно светлая кожа
Сосуды просвечивают так как близко находятся к поверхности
Это вариант нормы
Со временем этот процесс разрешается сам
С вашей стороны надо обеспечить увлажнение кожи: липикар/липобейз после душа и спф в летнее время фотодерм для детей
Виктория Николаевна, спасибо огромное, успокоили
На здоровье
Здравствуйте!
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Такая картина у очень многих детей.
Это из-за тонкости кожи детей. Позже кожа утолстится . Сосудов видно не будет. Сейчас только солнцезащитный крем.при выходе на солнце.
Юлия Юрьевна, спасибо огромное, успокоили)
Здравствуйте.
Тонкая кожа и близко расположенные сосуды
Ничего опасного нет.
Для детей это физиологическое состояние.
Лечение не требуется.
Старайтесь избегать перепады температур.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Загорать в определенные часы.