Орхоэпидидимит, анализы через месяц после лечения
Здравствуйте, в начале апреля был острый Орхоэпидидимит. Прошел курс лечения: гентомицин 80мг 2р/сут. 10 дней, Кимокс 400мг 1 р/сут. 10 дней. Затем Левофлоксацин 500мг 1р/сут. 14 дней, Цефиксим 400 мг 1р/сут. 14 дней, Индометацин свечи 10 дней, Витапрост 10 дней, Простакор уколы 10 дней. Омник. По выписке яичко уменьшилось, боли стихли. Через месяц появились периодическое жжение, как при мочеиспускании, так и до и после него. Жжение не постоянное. Также начали, появляется боли в районе пахового кольца и по ходу семейного канатика, особенно при физической нагрузке. Обратился в клинику. Выполнили анализы (см. во вложении). Скажите, что по анализам? Я так понимаю, что лечение не привело к должному результату. Скажите каковы дальнейшие действия снова антибиотики?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По анализам есть воспаление в простате и в меньшей степени в уретре.
В подобных случаях необходимо сделать посев секрета простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
Обычно выполняется УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
В подобной ситуации оправдано применение Диклофенак свечи по 100 мг в день 5-6 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Далее по результатам.
Владимир Александрович, скажите, получается проведенное лечение антибиотиками не помогло?
Владимир Александрович, я так понимаю восполение определяется по наличию лейкоцитов. Скажите, что по другим показателям, что значат эти +++?
+++ значит повышенное количество
Владимир Александрович, ну об этом я догадался. ТРУЗИ и УЗИ делал, результат: Предстательная железа – форма овоидная, контуры четкие, ровные. Размер переднезадний – 34 мм. Поперечный – 44мм, верхний-нижний – 49мм. Объем – 38см3 увеличена. Эхогенность паренхимы предстательной железы – изогиперэхогенная. Эхоструктура – диффузно -неоднородная. Дифференцировка на центральную и периферическую зоны – выражена нечетко.
Мочевой пузырь:
Контуры нечеткие. Неровные. После микции – практически опорожнен. Стенки 3-4 мм, анэхогенные содержимое не более 10 мл. Дополнительных образований не выявлено.
Семейные пузырьки: дифференцируются, симметричные, 45х17х20, объем по 5 мл с каждой сторон, контур волнистый, гипоэхогенные-отечные.
Мошонка:
Локализация яичеку не изменена, Форма правильная, контуры ровные, четкие.
Размер правое 47*32*28=23 мл. увеличено.
Слева 45*20*31=15 мл. Эхогенность средняя, эхоструктура однородная.
Придаток справа: головка 15 мм. неоднородная, контуры- нечеткие, ровные, тело-хвост утолщен до 17 мм, признаки отека, кровоток определяется – усиленно.
Придаток слева: визуализируется 10 мм без особенностей.
Мошонка: толщина стенки 6мм, вены семейного канатика нерасширенные при пробе Вальсальвы-рефлюкса нет.
Жидкость в мошонке справа 2-4 мл, слева 1-2 мл. Но это было до курса лечения описанного выше. Посев секрета на чувствительность к антибиотикам результата не дал. Поэтому прошу, дайте пожалуйста более развернутый ответ по представленным анализам.
Для развернутого ответа нужен очный осмотр уролога.
Если посев роста не дал, то формально есть абактериальный воспалительный процесс. По факту это не всегда так. Антибактериальная терапия не показана.
По описанию есть увеличение объема простаты с призраками хронического воспалительного процесса
Владимир Александрович, я просто хотел понять, что в анализе, что написано на этом листе по русски. 1. Ureaplasma parvum - это же ИППП, получается если я в себе уверен, то есть вопросы к супруге. Соответственно и лечение необходимо совместное? 2. Что за количественные показатели Enterobacteriaceae, это превышение или норма вообще непонятно. 3. Грамположительные кокки +++, это хорошо или плохо?
У вас нет ИППП. Супруга вне подозрения!
Enterobacteriaceae- условно-патогенная микрофлора, это не хорошо и не плохо. Это вариант нормы может быть.
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, какие лекарства кроме антибиотиков чувствительны к Enterobacteriaceae (энтеробактерии) и Ureaplasma parvum?
Бактериофаги
Принятый ответ
Здравствуйте, незначительная воспалительная реакция в уретры, и воспаление по секрету простаты.
Рекомендуется посев на флору секрета простаты с расширенным определением чувствительности к антибиотикам + бактериофагам+ посев на грибы.
УЗИ мошонки трузи простаты
Исследование полового партнёра у гинеколога на скрытые хронические инфекции.
Алексей Константинович, Выполнил посев спермы на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам - результата не было. Я так понимаю воспаление определяется по наличию лейкоцитов. Скажите, что по другим показателям, что значат эти +++?
+++ грам положительная флора из уретры, клинически не значимый показатель в данном случае.
Алексей Константинович, скажите пожалуйста, какие лекарства кроме антибиотиков чувствительны к Enterobacteriaceae (энтеробактерии) и Ureaplasma parvum?
Всё эти микроорганизмы не патогенная флора.
Рекомендуется свечи ректальные суперлимф 25 ме курс 2 недели.
Добавить селен, цинк, комплексы антиоксидантов и омеги 3, проверить уровень витамина Д и при дефиците коррекция.
И обязательно в данной ситуации после курсов антибиотиков восстановление микрофлоры кишечника, эти все мероприятия направлены на ваш иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте. И мазок из уретры, и микроскопия секрета указывают на активный воспалительный процесс.
Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
Для подбора антибактериального препарата лучше предварительно сдать бак. посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Пока можно начать с противовоспалительной целью, свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней.
Галина Александровна, извините, а Вы читали что я написал? Я 24 дня колол пил антибиотики. Через месяц после окончания терапии вот такой анализ. с определением чувствительности. Мне снова начинать пить антибиотики?
Антибактериальная терапия была, но воспаление не снято. По результатам бак. посева подбирать а/б.
Ориентироваться не по бак. посеву с уретры, а по бак. посеву секрета.
Галина Александровна, бак посев секрета простаты и посев эякулята, это одно и тоже?
Это разный материал на исследование берётся. Сами обследования по информативности одинаковые.
Галина Александровна, был сегодня у уролога, он сказал, что слишком мало прошло время после курса антибиотиков, поэтому не хочет назначать антибиотики. Что мне делать не знаю. Боли, жжение продолжаються, а мне назначили бактериафаги против энтеробактерий и все. Скажите пожалуйста, что мне делать?
Такое тоже бывает. Можно придержаться данных рекомендаций.
Галина Александровна, ну этим же не вылечишь, а время уходит, а вы какой курс посоветовали бы,может все таки с пробиотиками можно попробовать по новой антибиотики? И как можно улучшить проницаемость железы для лекарства.
Бактериофаги также применяются. Постоянно принимать а/б тоже не выход. Пусть организм восстанавливится. Кроме того, бактериофаги могут быть эффективными.