Боль в ТазоБедренномСуставе
Здравствуйте. Мес назад прошёл МРТ из за боли в тбс, закл и лечению приложу. Возможности уйти на покой не было(буквально 3-4дн), потом продолжил работать(работа с кирпичной кладкой, подъем кирпича, приседания, где-то и меш с цементом подтащить). После уколов мелоксикам было легче, как закончился недельный курс, перешёл на табл согласно назначения врача ревматолога. Проблема вернулась, воспаление(сакроилеит) не прошло. Сейчас практически закончил курс уколов "сусталонг"(дали на замену алфлутоп). Каждое утро приём омепрозол перед едой и после еды диацереин, нимулид и милурит(тк повышенная кислотность по анализам). По анализам инфекц исключили. Была повышеная нагрузка в тренажер зале за мес до сильно беспокойства. Возможно ли снова проколоть курс мелоксикам и потом снова вернуться к таблетированому!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сейчас боли в тазобедренных? Внизу спины (по бокам от крестца) есть боли?
Есть ли утренняя скованность ??
Теоретически, при необходимости курс уколов мелоксикама разрешают повторить. Но тогда лучше добавить вторую таблетку омепразол на вечер перед ужином для большей защиты желудка.
Главное в таких случаях уменьшить максимально (если не исключить) тяжелую нагрузку - таскание цемента и кирпича. Приседания без веса разрешены. Поднимание про одному кирпичу разрешены.
Дексазон в назначениях у Вас - кололи 7 дней ?
В диагнозе не хватает стадии сакроилеита. Можете приложить заключение МРТ ?
Сдали анализы рекомендованные ревматологом ?
Екатерина Александровна, добрый день. Скованность утром, потом после лёгких упражнений становится получше, расхаживаюсь. Но при определённой постановке ноги отдаёт в сустав с лев стороны. Деаксазон тоже проколол в связке с мелоксикамом. К сожалению в данный момент не могу приложить мрт. Все анализы сдал, что назначил Ревматолог, после повторный приём и назначил лечение. Работаю тренером по Кикбоксингу, по совместительству, соответственно приходится показывать отработку техники и силовых ударов(к счастью, с этого мес в отпуске 56дн). Из все этого исключить нагрузки совсем не могу(жизн. обстоятельства), стараюсь минимизировать.
Курс мелоксикам с дексазоном закончил около 3нед назад. Есть ли смысл повторить, если таблетировано воспаление совсем не снимается?
Смотрите, скорее всего сильный эффект дал не мелоксикам в уколах, а именно дексазон - гормон.
Есть вероятность что у Вас не артроз, который лечится НПВС (мелоксикам, например) а именно аутоиммунный процесс (при которых имеет место гормональная терапия короткими курсами).
Характер боли у Вас воспалительный - как при аутоиммунных болезнях.
Поэтому в таких случаях обычно (очно) назначают гормоны для быстрого снятия боли и воспаления - например, 3 укола и затем переход на таблетированные формы , либо сразу в таблетках. И скорее всего убирать их поздно надо будет не резко, а очень постепенно чтобы опять не стало хуже (синдром отмены).
Желательно уточнить у врача диагноз - нет ли именно спондилоартритов. Если заболевание все же аутоиммунное (к примеру, болезнь Бехтерева или псориатический артрит), понадобится подбор базисного препарата ! Это очень важно. То есть возможно если у Вас не стоит правильный диагноз, то Вы не получаете правильную терапию.
У Вас или родственников есть псориаз ?
Пальцы воспалялись?
Изменения кожи какие-то есть?
Екатерина Александровна, приложил мрт и анализы. С кожей проблем не было. Псориаза не было. В поясничного отделе имеются грыжи и протрузии.. Но при воспалении болит по другому. В данном случае болит со стороны ягодицы глубоко, когда в покое не болит(больше в движении). Отдаёт только в таз, но и чувствую мышечной напряжение в ягодице верхзадн части бедра и не много в пояснице(как скованность от боли). Перед этим думал что проблема из-за грыжи в поясничном.
МРТ сделано именно тазобедренных. То есть там захватили частично и крестцово-подвздошные сочленения, но их желательно снять отдельно, прицельно именно эту зону - крестцово-подвздошных сочленений.
По анализам крови повышен маркер воспаления - С реактивный белок.
Сакроилеит может давать жжение в ягодицы и скованность.
Желательно сделать в таком случае такое МРТ.
Сдать В27 HLA антиген и подойти на очный прием .
Принятый ответ
Добрый день.
1. Сначала надо определиться с диагнозом, чтобы рекомендации дать, а то у вас лечение разнонаправленное, что лечим не понятно.
2. Боли где именно беспокоят - ягодичная область, левый пах, поясница? Наружная поверхность бёдра беспокоит?
Боли когда возникают - больше в покое утром, ночью, в сидячем положении иди после нагрузок? Сто, при ходьбе боли есть?
Другие суставы и отделы позвоночника беспокоят?
3. Травмы не было, когда боли появились?
Сами боли когда начали беспокоить?
4. Напишите рост и вес.
5. Псориазом не болеете или ваши родные?
6. Есть жалобы по кишечнику? Нет периодически язвочек в полости рта, носа? Нет угревой сыпи периодической? Проблем с глазами последнее время не было?
7. Прикрепите результаты МРТ и всех исследований.
Вера Владимировна, здравствуйте. Спасибо за внимание к вопросу. Болит глубоко в лев ягодице, спереди вообще ни каких ощущений. Мышечное напряжение присутствует из за боли, но все со стороны ягодицы(поясница, ягодиц и верх поверхность бедра сзади, ближе к ягодице).
Боли иногда присутствуют в сидячем не удобном положении, в состоянии покоя боли нет(ни стоя, ни лёжа). При ходьбе или гимнастике боли есть. Если сплю на полу, сутра расходится гораздо легче, чем с кровати. Травм не было, но мес назад были силовые нагрузки на ноги в том числе: жимы, приседания с весом(в трен зале).
Имеются грыжи и протрузии в пояснице, боли появились около 3х мес назад. Колол дексалгин и деклофинак, особо не помогали. Рост 179 84, ожирения нет. Спортом увлекаюсь. Жалоб на псориаз нет, кожных заболеваний тоже нет. Дополню прикрепил мрт и анализы. Благодарю!
Прошу ещё ответить на 6 пункт)
По мрт описан отёк, но к сожалению мрт тбс не видит полноценно КПС, надо сделать прицельные снимки, чтобы понять сакроилиит ли это. В конце концов он может быть нагрузочным , которыц связан с гиперыоздецствием на локальный КПС. Боль у вас не очень характерная для него.
Есть лабораторные признаки активности (ускоренное СОЭ, срб, троьоцитоз, есть нейтрофилез).
Контакт с пылевыми и строительными материалами постоянный?
Кашля, одышки нет при нагрузке?
Если есть мрт, диск можете скинуть файлами на Яндекс диск, посмотрю.
Вера Владимировна, с кишечником проблем нет и не было. В полости рта язв нет, угревой сыпи нет. Зрения миопия была -6,5(в юношестве операция и лейсик). Сейчас, спустя 17-18 лет ухудшение есть, хожу в очках -2,75. Контакт со строительными смесями практически ежедневный, но как правило на улице. Кашля и отдышки при нагрузках нет. Иногда может присутствовать чихание интенсивное 5-10 раз(1-2 в неделю, возможно что-то аллерг). МРТ попробую прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам мочевая кислота 349, скажите пожалуйста, были ли приступы болей в суставах , а именно в 1 пальце стоп с отечностью, покраснением, болью? Максимально до скольки повышалась мочевая кислота?
Обычно мочевая кислота без приступов подагры (острого отёка, покраснения, резкой боли в 1-2 суставах) до 600 - 660 лечения не требует, только модификация обращается жизни (диета) и исключения других причин её повышения.
По спине-рекомендуется МРТ КПС в режимах Т1, Т2, STIR- для исключения сакроилиита, то есть воспаления в крестцово-подвздошных сочленениях.