Тест на ВИЧ. Тест-система: HIV Ag/Ab Combo.

Добрый день. Прошло 6 месяцев после предположительно незащищенного контакта. Сделал тест в Инвитро, Тест-система: HIV Ag/Ab Combo. Результат- отрицательный. Можно успокоиться и выдохнуть? Или на таком большом сроке есть смысл сдать дополнительно ПЦР?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Данный тест является высокочувствительным тестом и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в сроке 6 недель, после предполагаемой даты заражения. В вашем случае прошло гораздо больше времени. Так что 100% у вас ВИЧ инфекции нет, вы её исключили своим анализом. Больше анализы сдавать не нужно, в этом нет необходимости.

Петр Николаевич, добрый день.

Я на постоянной основе принимаю лекарства для сердца и сосудов(Кардиомагнил и Лориста). Могло ли это как-то повлиять на результаты теста?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдали самый информативный анализ, можете больше не переживать, Вы исключили Вич полностью. Сдавать ПЦР не нужно. Если Вы очень переживаете, можете пересдать ПЦР, он тоже будет отрицательным, но Вам будет спокойнее.

Наталья Михайловна, добрый день.

.

На результата анализа по вич может повлиять только прием противовирусной терапии(для вич), поэтому Ваши препараты здесь не играли никакой роли.

Гепатиты сдаются методом Ифа через 3 и 6 месяцев. анализ на сифилис - через 40 дней

Наталья Михайловна,

Большое спасибо за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, сдав ИФА крови 4го поколения на ВИЧ и получив отрицательный результат через 6 месяцев можно успокоиться. ВИЧ нет. Для этого достаточно и 6 недель от контакта.
На сифилис, гепатиты В и С сдавали? ПЦР соскоб или Андрофлор?

Галина Александровна, добрый день.

Анализ на сифилис, гепатиты, и мазок тоже сдавал. Отрицательные.

На сифилис и гепатиты В и С через 6 месяцев всё отрицательно?

Галина Александровна,

Да.

Тогда и переживать не о чем. Всё хорошо!

Галина Александровна,

Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день!
Сроки обследования на ВИЧ едины для всех, вне зависимости от того какой именно был риск. Если он был то отсчитывается 6 недель с момента контакта и сдается анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения (тот который Вы сдавали), на этом сроке заражение полностью исключается. Эта информация по данным ВОЗ. Сроки обследования 3, 6 месяцев, это информация устаревшая, применима относительно тестов 3 поколения, которые определяют только антитела к ВИЧ.
А мы сейчас говорим о 4 поколении, это самый чувствительный метод, который способен уловить антитела и антиген в крови уже 2-3 недели с момента заражения, не говоря о 6 неделях, когда в крови уже идет активная выработка антител. Если бы заражение произошло то тест система это определила. Если бы хоть у кого-то после отрицательного результата анализа в сроке 6 недель далее показал "+" то естественно сроки исключения ВИЧ с помощью ИФА 4 поколения были бы другими. Таких случаев не было.
Сдавать ПЦР нет необходимости, ВИЧ по срокам уже исключен. Отпустите ситуацию и больше по данному поводу не переживайте!

Инна Сергеевна, добрый день.

Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

На подобном сроке анализ информативен, не переживайте, доп обследование не проводится, результаты не меняются

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу можно достоверно сказать что вич инфекции нет, так как анализ сданный на вич через 6 недель от подозрительного контакта считается достоверным. Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.