Повторный свищ десны?
Здравствуйте! 2 недели назад сделали дренаж десны, пролечила каналы и пропила антибиотик. Вроде, все заживало. А сегодня увидела нарост на десне, меньше размером, но похож на свищ тоже. Он повторно появился? Как быть? Ближайший визит к моему хирургу только на 5 июня, можно ли так долго ждать или лучше экстренно обращаться куда то?
Здравствуйте, Юлия! Каналы уже запломбировали постоянным материалом? Да, это похоже на свищ. Лечение периодонтита длительное и без гарантии. Нужно постоянно менять лекарство, добиваясь стихания воспаления. Так быстро не лечится он за 2 недели. Есть кт снимок?
Изабела Ваховна, здравствуйте! Снимки все в клинике, буквально в субботу второй раз пролечила каналы и поставили постоянную пломбу вместо временной. До 5 июня такое терпит или нужно экстренно бежать лечить?
Принятый ответ
До 5 терпит
Здравствуйте, Юлия. Помню Ваше предыдущее обращение. Канал уже запломбировали постоянным материалом?
В подобных случаях канал зуба обрабатывают, закладывают кальцийсодержащий материал минимум на 2-3 недели, периодически заменяют. И только при положительной динамике временный материал заменяют на постоянный
Светлана Марсовна, здравствуйте! Да каналы первый раз полечила и поставили временную пломбу +дренаж. Второй раз буквально в эту субботу полечили каналы и поставили уже временную пломбу. У меня отчаяние, я не понимаю, что дальше делать. Мой хирург будет только 5 июня, как мне поступить? Идти к терапевту и опять чистить каналы или записыватьсч к хирургу на дренаж снова?
Лечение периодонтита длительное, гарантии никакой нет. Но нужно постараться сохранить зуб. Рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, чтобы он заново почистил каналы.
Не стоит спешить с постоянным пломбированием. Нужно оценивать ситуацию в динамике. В канале оставляют препарат на основе гидроокиси кальция.
Светлана Марсовна, спасибо за ответ! Я очень напугана, что случился рецидив. Можно ли вообще вылечить периодонтит? Врач же с чего то решил, что можно пломбировать каналы. Значит, думал, что все уже прошло. По каким маркерам понимают, что динамика хорошая и можно пломбировать каналы? И ещё вопрос - к хирургу снова обязательно идти и лежать дренаж? Это было так болезненно, я намучалась, а теперь все заново. Уже не знаю, стоит ли доверять моим врачам, раз такое произошло.
Принятый ответ
Передние зубы пытаются спасти до последнего. Постоянную пломбу устанавливают тогда, когда стихнет вся симптоматика, уменьшится очаг воспаления, с Вашей стороны не будет никаких жалоб. Если консерватиное лечение не помогает, рассматривают хирургический метод- резекцию верхушки корня зуба.
Но консервативное лечение длительное, ткани быстро не восстанавливаются, очаг воспаления тоже быстро не исчезнет.
Думаю, что,пока никакие разрезы не нужно делать..
Канал распломбировать, оставить на некоторое время гидроокись кальция.
Если есть снимки до/во время лечения, добавьте, пожалуйста.
Здравствуйте,Юлия!
По фото похоже на свищ.
В каналах у вас временный или постоянный материал?
Есть ли снимки какие-либо?
Если повторно образовался свищ, значит очаг инфекции еще присутствует в канале зуба.
Наталья Александровна, здравствуйте! Снимки все в клинике, на руках нет. Каналы уже запломбированы постоянным материалом.я в отчаянии, получается, дренаж, антибиотики и прошлое лечение не подействовало. Обращаться к терапевту или хирургу? Нужен ли опят дренаж десны?
2 недели очень рано для пломбирования постоянным материалом после свища.
Конечно нужен кальций, и отслеживания положительной Динамики по рентгену. За 2 недели ее не будет, еще рано.
Поэтому да скорее всего распломбировать Канал нужно.
Наталья Александровна, подскажите, а к хирургу тоже теперь нужно делать дренаж повторный? Как врач понимает что динамика положительнач? Мой врач почему то запломбировал спустя 2 недели и решил, что все хорошо. По каким маркерам понимают в процессе, что лечение идёт хорошо? Я очень сильно переживаю и не понимаю доверять ли врачу, раз он такое допустил
Динамика положительная отслеживается по рентгену, то есть идет уменьшение очага
Дренаж не обязательно понадобится вам
Не могу сказать, так как я не вижу ваших снимков(
Если получится добыть их, можете прикрепить🙏
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Ну вот в субботу рентген делали все хорошо было, как же возможно, что он снова появился (
Принятый ответ
Тогда в вашем случае делать кт, так как по снимку видно только одна проекция зуба, а нужно просмотреть все стороны🙏