Ранка от гвоздя
Добрый день,в субботу 31мая,ребенок 14лет поранился гвоздем,прививку адсм делали 4июля 2018года (7лет)подскажите нужно делать сейчас прививку от столбняка срочно?
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае травматизации, тем более гвоздем необходимо провести дополнительную вакцинацию, в таких случаях обычно рекомендуют очно показаться педиатру, обработать рану раствором хлоргексидина или перекиси
Дарья Николаевна, а то что прошло уже два дня не влияет?
В течение 72 часов желательно поставить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях , когда имелся контакт с «грязными» предметами и было поврежден кожный покров , действительно , рекомендую обращение к врачу для осмотра и проведение профилактику столбняка .
Так как заболевание легче предотвратить , чем лечить .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, прививка де раз в 10лет делается,получается иммунитет от чтолбняка должен быть?и то что два дня прошло уже,не поздно для прививки ?
У ребенка по возрасту и по национальному календарю еще не полностью законченная вакцинация- остается прививка в 14 лет и затем уже один раз в каждые 10 лет .
Два дня не поздно. Вы в таком случае как раз совместите и экстренную профилактику после травмы и платную вакцинацию по возрасту
Екатерина Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Как раз в 14 лет проводится ревакцинация АДС-М. Учитывая анамнез, рекомендую ее поставить в ближайшее время.
Показывали ли рану хирургу? Обработали ли ее после травмы? Как ребенок себя чувсвует?
Лилия Шамилевна, рану не показывали,она совсем не глубокая,на руке чуть чуть проткнул,йодом обработали и перекесью тоже,ребенок чувствует себя хорошо
Отлично. Тогда рекомендую поставить вакцину)
Лилия Шамилевна, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо оценить состояние раны(глубину, инфицированность). Обычно рекомендуют, немедленное обращение в ближайший травматологический пункт, для проведения очного осмотра врача-травматолога.
Экстренная профилактика столбняка проводится при любых травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, обморожениях и ожогах (термических, химических, радиационных) второй, третьей и четвертой степеней, проникающих повреждениях желудочно-кишечного тракта, укусах животными.
При проведении экстренной профилактики учитывается инфицированность раны и наличие предшествовавших прививок против столбняка.
Для экстренной специфической профилактики столбняка применяются:
1.иммуноглобулин противостолбнячный человека (ПСЧИ);
2.сыворотка противостолбнячная лошадиная очищенная концентрированная (ПСС), перед которой обязательно проводится внутрикожная проба;
3.анатоксин столбнячный очищенный адсорбированный (АС).
Гулизар Рустамовна, спасибо
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют обработать рано перекисью или хлоргескидином и очная консультация педиатром в срочном порядке для вакцинации от столбняка, так как лучше предотвратить ( был контакт с грязным предметом-металом)
Добрый день
Согласно национальному календарю вакцинации , как раз таки в 14 лет предстоит очередная ревакцинация данной вакциной
А также учитывая наличие травмы,, желательно обратиться по месту жительства в поликлинику или травмпункт для проведения вакцинации желательно в первые 3 суток
Здравствуйте!
Срок от последней вакцинации менее 10 лет,поэтому иммунитет у ребенка на данный момент к столбняку есть. Но очно обратиться к педиатру нужно для более точной оценки травмы,т.к. целостность кожи нарушена и контакт был с загрязнённых предметом,поэтому вопрос о вакцинации в данной ситуации должен решаться индивидуально.
По срокам вакцинации Вы укладываетесь,т.к. прививку можно делать в течение 20 дней с момента получения травмы.
Сейчас рекомендуется обработка раны перекисью водорода,можно использовать порошок Банеоцин для антисептической обработки
Здравствуйте. От гвоздя ранка образуется тонкая, но длинная - есть риск заражения столбняком. Рекомендую обратиться в травмпункт, работает круглосуточно, ребёнка нужно осмотреть. Наиболее вероятно сделают профилактику от столбняка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Однозначно нужно делать повторную вакцинацию и не исключено, что нужно сделать еще противостолбнячный анатоксин (ПСА).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.