Консультация на основании заключения МРТ

Добрый день! Жена получила травму плеча при падении, вчера пошла сделала МРТ, хотели бы получить консультацию и рекомендацию по дальнейшим действиям, фото заключения прилагая. Заранее спасибо за ваши ответы!

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 4 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Сергей, добрый день, ознакомился с вашей ситуацией и результатами исследования, МРТ картина соответствует выраженным дегенеративным(нетравматическим) изменениям внутренних структур сустава, оперативное лечение на данный момент по результатам МРТ не требуется .В данной ситуации рекомендуется при наличие жалоб на болевой синдром , исключение физических нагрузок на верхнюю конечность , при сильной боли фиксация верхней конечности плече держателем до 2 недель , курс нпвс (аркоксиа 60мг) совместно с гастропротектором (омез20мг) 10дней,нпвс мази местно (долгит) 10 дней,физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном), после купирования болевого синдрома необходима консультация грамотного реабилитолога для проведение курса лфк на плечевой сустав ,так как по результатам исследования имеется подозрение на адгезивный капсулит, это хроническое воспаления капсулы сустава ,которая без должного лечения(лфк) может привести к резкому ограничению объема движений в суставе

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных Мрт, на основании данных которого наблюдается воспалительный процесс на фоне травмы.

На счет импиджмент синдрома это состояние при котором сухожилия ротаторной манжеты сжимаются в субакромиальном пространстве, (4мм) вызывая боль и ограничение движения, (в норме 7-14 мм .)
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Но пассивные (хотя бы) движения должны быть сохраняться
для предупреждения развития контрактуры.
Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например.

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .

Оперативное лечение используется, если консервативная терапия оказалась неэффективна в течение 6 мес. В настоящий момент наиболее распространен малоинвазивный метод — артроскопическая декомпрессия. Операция проводится через несколько небольших проколов в плече, при этом часть клювовидного отростка лопатки удаляется, оставляя больше места для свободного прохождения сухожилия.
Реабилитация - Лечебная физкультура — ежедневные физ. нагрузки умеренной интенсивности под наблюдением врача помогут быстро восстановить тонус и силу мышц плечевого пояса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется субакромиальный бурсит и сужение субакромиального пространства меньше 5 мм - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись.
Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава.
Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча".
Медикаментозная терапия неэффективна.
Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов.
Под наркозом.
В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.