Из глаза кота идет кровь
Добрый день Кот подрался, поцарапали веко, идет кровь. Чем можно обработать? Спасибо
Здравствуйте!
Пострадало только веко? Глазное яблоко целое?
Из антисептиков лучше применить хлоргексидин или мирамистин, если получится обработать так, чтоб не попало в глаз, то можно и перекись водорода, если есть вероятность её попадания в глаз - её лучше не применять.
Если повреждение не глубокое - кровотечение остановится самостоятельно. Для ускорения остановки крови можно применить марлевую салфетку.
Алексей, спасибо
но рассечено прямо веко на границе глаза. Хлоргексидин вокруг нанесла но в сам глаз боюсь наносить. Глазное яблоко вроде нормально
Кровь продолжает идти или уже практически остановилась?
Для недопущения развития воспалительного процесса можно применить антимикробные или античептические глазные капли (окомистин, тобрекс или иные) по 1-2 капли 4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите к веку чистую марлю или ватный диск слегка надавливая. Держите несколько минут, чтобы остановить кровотечение.
Используйте стерильный физиологический раствор для промывания раны. Аккуратно удалите сгустки крови и грязь.
Если есть хлоргексидин можно аккуратно нанести на кожу вокруг раны избегайте попадания в глаз.
Элен Нверовна, здравствуйте,
спасибо! хлоргексидин вокруг глаза нанесла, но рассечено веко прямо на границе глаза. и совсем внутрь не наношу. Может быть чаем промыть , или закапать чем-нибудь? Спасибо
Сами глазки можно промыть физраствором, чаем или ромашкой тоже можно, главное хорошо процедить, чтобы не было раздражения
Если котик расчесывает данную область можно использовать защитный воротник