Лечение акне ретиноивой мазью

Здравствутйе! Решила лечить акне ретиноивой мазью. Спустя 2 месяца ничего не изменилось, только начали подкожные угри и чёрные точки выходить, но воспаления продолжают появляться в том же количестве. Была у дерматологов, рекомендации не помогают. Гормоны в порядке, прикрепить результаты не смогу, не найду. 2 раза сдавала соскоб на демодекоз, не обнаружен. Питание сбалансированное, жареную и жирную пищу не ем, сильно соленное, сладкое тоже. Кожа ОЧЕНЬ жирная. Мне посоветовали попробовать Клинзит С. Вопрос: Можно ли сразу с ретиноивой мази перейти на клинзит С или несколько дней нужно сделать передышку? И может тоник начать использовать? И можно ли после тоника сразу СПФ сверху? Не будет это сильно жирно для кожи ?

Гастрит
25 лет

Здравствуйте. По описанию, можно предположить наличие акне
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
Можно перейти на них сразу, крем с спф защитой обязательно использовать при использовании данных препаратов
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Здравствуйте, Лилия!
Переход на Клензит С возможен сразу, без перерывов
Он обычно наносится вечером тонким слоем на очищенное лицо-сухую кожу первую неделю через 1-2 дня для адаптации , далее через день ещё неделю и затем ежедневно по вечерам
Курс не более 8 недель
Тоник по желанию применять можно. Выбирается обычно он по типу кожи, например для чувствительной или нормальной и комбинированной
Утром после нанесения тоника на сухую кожу может наносится крем с спф, например Антгелиос Шака флюид -он разработан для комбинированной кожи. Жирнить не должен.

Принятый ответ

Лилия,здравствуйте !
По описанию можно предположить акне,да,можно перейти,так же необходима уходовая косметика(крем,пенка,тоник),обязательно спф для проблемной кожи ,можно рассмотреть эускрин крем гель матирующий с спф 50+.
При акне обычно рекомендуется - исключить проблемы жкт.
Проверить:
-уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы
-дефицитные состояния (вит Д, цинк, медь, магний, ферритин, сывороточное железо )
Обычно является наиболее эффективным :
-эффезел гель 1 раз р в день на ночь 3-4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 раз р в день как уходовый
-гель/пенка очищающий себиум 2 раза в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого, мучного, молочных продуктов и пищевого мусора

Светлана Александровна, Здравствуйте! подскажите, а перерыв между ретиноивой мазью и эффезелом нужно делать? И можно ли его на всё лицо наносить, или точечно? И есть ли схема захода на лечение данным препаратом? И сейчас глупый вопрос простите, но уточню. Всё-таки эффезел будет лучше Клинзита, да?

Лиза,перерыва можно не делать ,наносят точечно на ночь ,сначала первые 2 нелели-2 раза в неделю ,3 неделя -3 раза в неделю ,далее ежедневно на ночь .
Да,эффезел очень хороший и эффективный препарат,но лечение обычно назначается на 4-6 месяцев.

Лилия, здравствуйте!
Можно перейти на Клинзит С сразу, если нет раздражения на коже, если есть- сделать перерыв 1–2 дня после ретиноевой мази.
Тоник с увлажняющим составом использовать можно, 1 раз в день, утром после умывания.
Сразу после тоника можно наносить матовый СПФ, это нормально. Хорошо подойдет La Roche-Posay Anthelios.
Клинзит С наносить на ночь, курсом 2–3 месяца. Затем перейти на адапален без антибиотика (Клинзит или Дифферин), чтобы не развилась резистентность к Клиндамицину.
Обязательно использовать увлажняющий крем 1-2 р в день, например, Биодерма Себиум Гидра.

Здравствуйте, по вашему описанию могу предположить развитие акне
Перейти на Клензит можно сразу
Вводить препарат постепенно, точечно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3, затем каждый день
Уход имеет этапы
- очищение
- тоник
- увлажнение
- крем спф
Это утро
Вечер:
- очищение
- тоник
- Клензит
- при сухости через 30 мин увлажнение
Где искать проблемы:
- обследовать жкт через гастроэнтеролога
- поискать дефициты с терапевтом
- гормональный фон обследовать с эндокринологом

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление Акне
При переходе на Клензит С сделайте перерыв 2–3 дня. Это снизит риск раздражения, так как оба препарата могут сушить кожу.
В эти дни используйте увлажняющий крем Цераве или Бепантен и мягкое очищение.

Наносите Клензит С тонким слоем на сухую кожу, вечером, после умывания.
Первые 2 недели возможно усиление высыпаний – это нормально (адаптация кожи).
Если появится сильное раздражение – сократите использование до 3 раз в неделю.

Дополнительно можно использовать тоник с салициловой кислотой (0.5–1%)или ниацинамидом, утром/вечером после умывания( La Roche-Posay Effaclar- для жирной кожи) или The Ordinary Glycolic Acid Toner(2–3 раза в неделю)
СПФ после тоника: обязательно! Например: La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 (флюид)
Cetaphil PRO Oil Control SPF 30 (матовый эффект)
Не будет жирно, если: подождать 1–2 минуты после тоника.
Наносить СПФ тонким слоем, дать впитаться.

Ретиноиды не помогли , возможно недостаточная длительность, иногда требуется 3–6 месяцев).
Нужен комплексный подход:
Утром: очищение, тоник , СПФ.
Вечером: очищение, Клинзит С , увлажнение (на сухие участки).

Если Клинзит С не поможет: то тогда Скинорен гель (азелаиновая кислота 15–20%).
Базирон АС(бензоил пероксид 2.5–5%).
Не давите прыщи – это усугубляет воспаление.
Меняйте наволочки каждые 2–3 дня.
Проверьте косметику на комедогенность.

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Если Ваш вопрос только в переходе,. То ответ:можно без перерыва.
Если Вы хотите получить комментарии по лечению от меня, то прикрепите фото состояния кожи пожалуйста!
И напишите обязательно.