Отек на укусы Комаров. Ребенку 8 лет

Подскажите пожалуйста, чем лечить, как избавиться от отеков на укусы Комаров? Ребенку 8 лет, как только укусит комар- место укуса краснеет, опухает, чешется. Увеличивается и как будто наполняется внутри какой-то жидкостью. Рекомендации аллерголога: Супрастин - 1/2 таб 2 раза в день Зиртек капли - по 10 капель 2 раза в день Гель- фенистил, псилобальзам, цинковая мазь, комфодерм - по два- три раза в день Полисорб - 1,5 чайной ложки 3 раза в день. Все это делаем, но эффекта нет. Ребенок мучается, чешется, чувствует себя не хорошо. Когда уже совсем сильно- ставим укол дексаметазон 1,5 мл. Только все проходит, снова кусает комар - и все заново. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать ? Как вообще избавиться от этой реакции? Прикрепила фото со вчерашним укусом

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
При такой выраженной реакции на укусы комаров наиболее эффективны гормональные кремы/мази-Адвантан, Акридерм, Элоком.
Рекомендуется принимать антигистаминные препараты -Ксизал, Супрастинекс, Зиртек.
При выраженном зуде можно использовать крем/спрей Неотанин.
Если отек будет прогрессировать, возможно внутримышечное введение Преднизолона или Дексаметазона.
Для профилактики подобных реакций рекомендуется использовать ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, сейчас мы мажем кремом комфодерм - это аналогично адвантану? Или лучше попробовать адвантан?

Нет,оставляйте комфодерм,это аналог.

Надежда Дмитриевна, что-то можете порекомендовать , чтобы избавиться от такой реакции на укусы?

Я уже писала про браслеты,брелоки ультразвуковые отпугиватели насекомых.
Еще возможно рассмотреть проведение в зимний период повторных курсов такого препарата,как Рузам ,при лечении этим препаратом возможно снизить реакцию организма ребенка на любые аллергены и улучшить качество жизни ,уменьшить потребность в лекарствах.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.

Да, у ребёнка ярковыраженная реакция на укусы насекомых; в подобных случаях дополнительно к приему антигистаминных
( эриус или зодак в течение 7 дней) и гормональных препаратов местного действия ( адвантан, акридерм, комфодерм-1 р в день ) можно использовать охлаждающие компрессы типа Холодок, помогают быстрее снять воспаление.

Из средств защиты лучше использовать ультразвуковые , т к крема и спреи могут также вызвать аллергическую реакцию .
При нарастании отеков показана в/м инъекция дексаметазона .

В этот период также стоит придерживаться диеты с ограничением продуктов -гистаминолибераторов :
цитрусы, какао, мед, орехи, ягоды, колбасы, майонез, чтобы не усугубить реакцию.

Юлия Николаевна, благодарю вас за ответ! Холодок просто прикладывать к месту отека?

И подскажите, пожалуйста, что можете порекомендовать , чтобы в принципе избавиться от такой реакции?

Ирина, да ,охлаждающие пакеты прикладываются непосредственно к месту укуса, дополните их можно обвернуть в ткань, чем раньше Вы приложите , тем меньше вероятность развития отека.

Постепенно с взрослением ребёнка меняется и строение подкожной клетчатки и реакция на укусы насекомых будет не такой сильной, не переживайте.

Юлия Николаевна, благодарю вас за ответы

Скорейшего выздоровления вам!

Юлия Николаевна, нам порекомендовали делать компрессы из раствора димексида.
Как на ваш взгляд- есть ли в этом смысл и в какой пропорции делать раствор?

Ирина, здравствуйте.

Я думаю достаточно того лечения, что вам сейчас уже назначено.

Компрессы с димексидом больше рекомендованы при болевом синдроме костно- мышечной системы да и, согласно инструкции , разрешены детям, с 12 лет.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! В случае сильной реакции на укусы комаров хорошо помогает:
- сироп Блогир-3 или Дезал, по 5 мл 1 раз в день (это тоже антигистаминный препарат, только лучше снимает зуд)
- крем Комфодерм да, 1 рпз в день, желательно как можно раньше после укуса
- крем Цикапласт б5 от Ля Рош позе, или Урьяж барьедерм цика 2-3 раза в день, особенно на ночь, очень хорошо заживляет и снимает покраснение
- можно делать содовые примочки на область укуса - 1 чайная ложка соды на 100 мл холодной воды - и прикладывать компресс на 5-7 минут на область укуса 2 раза в день. Снимает и зуд, и оказывает охлаждающий эффект.

К сожалению, сейчас сложно что-то сделать, чтобы избавиться от такой выраженной реакции на укусы. Но, скорее всего, с возрастом ребёнок перестанет так реагировать.