Дискомфорт в ушах при вытирание полотенцем

Добрый вечер. Подскажите в чем может быть дело? Заметила недавно после купания если хочу высушить уши полотенцем то очень дискомфортно. Будто там что-то сужается по ощущениям. Естественно все действия прекращаю. Ранее такого не было. Ничем не болела недавно и сейчас не болею тоже. Если уши не трогать после купания меня вообще они не беспокоят. Вот даже на 1%. Понимаю что нужен очный осмотр лора. Но хотелось бы послушать ваше мнение 🙂‍↕️

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли боли при нажатии на козелок? Сужения наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?
Нет ли снижения слуха, заложенности?
Выделений из уха?
Когда начались такие проявления?

Маргарита Александровна, нет ничего из перечисленного нету. Началось примерно с неделю назад наверное. Вот голову мыла прошлый раз и заметила это. До этого никогда не было. И сегодня по старинке все делала ( забыла о той боли уже ) полезла уши просушить и снова тоже самое 🤦🏻‍♀️никаких выделений нет. Нажимаю туда сюда. Ничего нет.
Что это сама не понимаю

А шелушения кожи ушной раковины нет?

Маргарита Александровна, нет нету. Вот сейчас вечером поняла что у меня горло побаливает еще и насморк был недавно как раз. Могло как-то повлиять? На оба уха сразу? После душа прям сразу дискомфорт был при вытирание по часовой стрелке. Как перекрывается что-то. Вечером пробовала просто без полотенца уже не так сильно

Вообще на фоне отёка в носоглотке может быть развитие среднего отита, но для него не характерна боль при дотрагивании
В Такой ситуации рекомендовано посетить врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Дискомфорт при дотрагивании обычно бывает при наружного отите
Нет болей при нажатии на козелок? Отечности в слуховых проходах?
Также может просто повышенная чувствительность, не переживайте

Марина Гергардовна, нет нету болей при нажатии вообще. Хоть в трубочку сложи 😂 я помню эти адские боли при отите(((
Но сейчас вообще нет никаких ощущений до того момента пока туда не полезешь полотенцем. Я уже думала может поранила или переусердствовала. Но блин с двух сторон как

Нужно очно показаться,не думаю что что то серьёзное. Может как вариант пробки еще

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль возникает только после купания, то возможно происходит мацерация кожи слуховых проходов и из-за этого усиливается чувствительность.

А так для исключения патологии ушей нужен очный осмотр лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза , конечно , нужен очный осмотр .
Описанные симптомы могут быть на фоне воспаления наружного слухового прохода .
Можно понаблюдать 3-4 дня , если жалобы будут нарастать , то рекомендуется посетить лор врача очно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию могут быть серные массы, либо пробка в наружном слуховом проходе, может быть проявление дерматита, может вообще все быть нормально с ушами
Если жалобы не сильно беспокоят, то достаточно планового осмотра

Екатерина Валерьевна, да я так понимаю что дискомфорт возникает при круговом движение например. Вот тогда чувствую. Так все нормально) покажусь чуть позже врачу

Осмотра для начала достаточно будет, доктор при осмотре может увидеть причину, а при её отсутствии направить к другому специалисту