Йорк понос

Здравствуйте, Йорк 10 месяцев, до 8 месяцев кушала корм роял Канин для щенков, иногда яблоко, огурец, куриную грудку, После перевела на корм про баланс сухой и жидкий всем нормально было, но потом отказывалась кушать его, попробовала пурина ван сухой и кесар жидкий, кушала неделю, но потом тоже отказывала от сухого и начался понос, на второй день после поноса начала давать Энтерофурил, Энтеросгель, Эспумизан перешли на корм роял Канин гастро, и симбиотик акивфлора для собак. Кушает хорошо, но собака не активная ходить также жидко или кашеобразно 4-5 раз в день сегодня пьет много воды, а сейчас лвашит высовыет язык как будто хочет пить и выходят газы ходит не может найти себе место. Подскажите что это может быть и что делать.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, к сожалению, уже тревожная, я постараюсь объяснить максимально чётко, что может происходить и что нужно делать прямо сейчас. С большой вероятностью у щенка: Острый гастроэнтерит (возможно, реактивный на корм, вирусный или бактериальный)
Или: дисбактериоз + ферментативная недостаточность после смены кормов.
Что вы можете сделать сейчас в качестве первой помощи, если нет возможности попасть в клинику в течение 1–2 часов.
1. Обезвоживание — самая опасная угроза. Пока есть понос и газы теряется жидкость и электролиты,
предлагайте регидрон (человеческий): развести 1/3 пакета на 200 мл воды, давать по 5–10 мл каждые 15 минут шприцем (в уголок рта)
2. При поносе, вздутии, боли:
Смекта — ½ пакета + 10 мл воды, шприцем 2–3 раза в день
Энтерофурил — дайте снова: 10 мг/кг 2 раза в день (если вес ~2 кг — это 2 мл суспензии 2×/день)
Эспумизан —от вздутия, 5–10 капель 2–3 раза в день
3.Пусть желудок отдыхает 8–12 часов, особенно если рвоты ещё нет. В это время только вода или регидратационный раствор.
Рекомендую обратится на очный прием в ветеринарную клинику как появится возможность для дальнейшей диагностики, возможно потребуется УЗИ (панкреатит, воспаление кишечника), анализ крови (биохимия: печень, поджелудочная, воспаление),
капельница и антибиотик.

Александра Дмитриевна, походила минут 30 газы вышли, попила воды сама , сейчас немного вышла кала

Александра Дмитриевна, из лекарств есть все кроме смекты и Регидрола, Энтерофурил только давала час назад

Если нет возможности приобрести в ближайшей аптеке можно за место минуты Смекты продолжать давать Энтеросгель1 ч. ложка (или ~5 мл) 2 раза в день, смешать с 5 мл воды и дать шприцем.
Раз нет Регидрона — сделайте домашний раствор. Очень важно давать понемногу, но часто, чтобы не наступило обезвоживание.
Домашний раствор:
1 стакан (250 мл) кипячёной воды
1/3 ч. ложки соли
1 ч. ложка сахара
Остудить до комнатной температуры
✅ Давайте по 5–10 мл каждые 15–20 минут (шприцем в пасть или с миски)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием кишечной инфекции у Вашего питомца. Для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль ). В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Для облегчения состояния при признаках дискомфорта и болезнености в животе можно применять Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Резкая смена корма могла спровоцировать реакцию со стороны жкт
Понос особенно после смены корма, может нарушить баланс микрофлоры кишечника, что приводит к дисбактериозу или воспалению (колит).
Бактериальная или вирусная инфекция (парвовирус, коронавирус) может вызывать такие симптомы
Также глисты или простейшие (кокцидии или лямблии) могут быть причиной проблем с пищеварением.
Рекомендуется сдать анализ кала на паразитов и бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы могут указывать на острую кишечную инфекцию.
Пищевая непереносимость или пищевая аллергия с учетом частого смена корма возможны, могут спровоцировать признаки энтероколита.
Возможно развитие дисбиоза.
В данном случае питомцу рекомендован очный осмотр с проведением диагностики: общий анализ крови, ПЦР исследование на ЖКТ профиль, УЗИ брюшной полости.
Можно добавить применение сорбента Смекты (ванильная) 2 раза в день по 1/2 пакетика.
Для снижения спазмов и дискомфорта в брюшной полости рекомендован препарат Дюспаталин 10мг/кг 2 раза в день.
Актифлору можно продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная? Натуральное питание продолжаете давать?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизован?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально
7. Рвота/диарея? Потрогайте пожалуйста животик весь(болезненный ли? В какой части больше реагирует? Стонет?)
8. Сдавали ли общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови?
9. Какое лечение принимает питомец на сегодняшний день?