Астма под вопросом

Здравствуйте, сыну 5 лет, пищевая аллергия, на пыль, плесень, кошки, собаки первый приступ аллергического кашля был в 2024 году в марте, дома готовила карамель (аллергия на БКМ) начал кашлять сильно, дала зиртек 10 капель примерно через час все прошло, второй приступ кашля случился в июле 2024 г на какую-то траву в деревне, третий приступ в апреле 2025 г тут мы не поняли на что, четвёртый приступ 31 мая 2025 г скорее всего на цветы лилии, пошли к пульмонологу послушать лёгкие так как кашель был со свистом,первый раз такой сильный. Аллерголог на при первом обращении в 2024 году поставила диагностика гиперактивность бронхов, в феврале 2025 года сын переболел пневманией и где-то примерно с марта у него началось подкашливание после 5 капель зиртека походит сразу, никаких свистов нет, ночью нет кашля, утро тоже, я завела календарь и там начала отмечать 2 дня есть кашель 3 дня нет. Пульмонолог нам ставит астму под вопросом, я не согласна с этим диагнозом, она назначила нам лечение пульмокорт 2 раза в день, беродуал 3 раза в день, эриус 1 раз в день. Назначила ещё фликсотид на 1 месяц. Может есть какие-то манипуляции которые ответят на вопрос есть астма или нет?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Олеся.

В некоторых клиниках есть спирометры, которые позволяют сделать исследование в таком возрасте . Исследование покажет гиперреактивность бронхов, позволит оценить ответ на сальбутамол.
По Вашему рассказу, действительно, похоже на астму.
Лечение вам назначили адекватное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Арпине Араиковна,здравствуйте! сын никогда не болел бронхитами, у него не было ужасного кашля во время орви, даже пневманией когда болел, кашель был адекватный

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Арпине Араиковна, кашель всегда в горле был, лёгкие чистые всегда были, кт делали все хорошо, откуда астма?

К сожалению, астму увидеть по кт нельзя. Есть атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Арпине Араиковна, где-то в годика 2 был

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Арпине Араиковна, тогда я не понимаю, что ж это такой диагноз, его чтл только по хрипам в лёгких ставят?

Нет, аллергии (как пищевые, так и респираторные), атопический дерматит, мужской пол являются предрасполагающими факторами.
Хрипы и свисты означают сужение просвета бронхов.

Однако, не расстраивайтесь раньше времени, чаще детки перерастают.

Здравствуйте, Олеся.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли ребеночку анализ крови на общий igE и Эозинофильный катионный белок?
При повышении igE врач может назначить анализ крови на педиатрическую аллергопанель и назначить Монтелукаста препарат (например Сингуляр).
Деткам до 6ти лет провести спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов сложно, но в республиканских детских больницах это могут сделать. При положительной пробе с бронхолитиком, если провели спирометрию, или клинически, если затруднительно провести спирометрию у ребёночка врач действительно может назначить пробный курс дозированным ингалятором (Фликсотид, или Серетид). Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.

Добрый день.

Диагноз бронхиальной астмы- это в первую очередь диагноз клинический, то есть подозрение ставится на основании характерных симптомов болезни (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, может быть одышка, приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно чаще всего, особенно в детском возрасте может прослеживаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (то есть наличия астмы у ближайших родственников). В других на осмотре врача могут выслушиваться сухие и свистящие хрипы- как симптомы бронхоспазма.

Для дополнительной диагностики иногда назначают проведение дообследования (спирограмма с пробой- чаще всего ее применяют в более старшем возрасте, но иногда детки и в 5 лет могут выполнить дыхательный маневр), анализы крови на общий IgE- оценить аллергофон.

Иногда для дополнительной диагностики бронхоспазма назначают проведение пикфлуометрии (то есть оценки пиковой скорости выдоха утром и вечером с ведением дневника в течение месяца).

Лечение при подобной клинической картине назначено адекватно. Хороший положительный ответ на ингаляционные гормоны и бронхолитики также может говорить в пользу диагноза астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Норм у нас все с вдохом и выдохом, никогда ничего не замечала

То, что нет нарушения вдоха и выдоха- это хорошие признаки, однако, достоверно не исключает наличие гиперреактивности бронхов.

Здравствуйте, Олеся. Диагноз Бронхиальная астма выставляется при наличии приступов удушья, затруднения дыхания, дистанционных свистом при контактах с аллергенами, стрессах, физической нагрузке.
Уточняется по результатам анализа крови на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, спирометрии с бронхолитиком, дневника пикфлоуметрии в течении 1-3-х месяцев.
При подозрении на начало астмы эффективен курс Монтелара 4 мг 1 т вечером 1-2 месяца. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Таких симптомов нет у нас, сын просто начинает подкашливать после 5 капель зиртека все проходит через 15 минут. Даже если случился в этот раз сильный приступ кашля он был сухой и свистело в горле, но такое было впервые со свистом, а пульмонолог услышала, что лёгкие хрипят.

Спасибо за ваши пояснения. В таких случаях выставляют в диагнозе гиперреактивность бронхов, аллергия, риск по Бронхиальной астме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, ну да что - то типа такого она и написала, мы сингуляр пропили 3 месяца подкашливание не прошло, только от зиртека проходит! Екатерина Сергеевна, подскажите, что нам сделать что бы забыть про эту астму как страшный сон? Пожалуйста помогите

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, я прикрепила фото, что пульмонолог нам поставинла

Принятый ответ

Посмотрела. Надо исключить контакты с причинными аллергенами и соблюдать рекомендации пульмонолога. Вам всё грамотно расписали. Пока есть аллергия, риск астмы будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще забыла спросить, сегодня на эриус сына вырвало, думаю на него, как дальше с ним быть? он очень сладкий , из-за аллергии у сына вкусовые рецепторы очень восприимчивы

Можно заменить на капли или таблетки.

Рада помочь вам!