Консультация хирурга-стоматолога /

Инфильтрат на щеке — вопрос №3296226

Добрый день. После укуса на щеке появилось новообразование размером примерно 3 на 3 см, выглядит как плотный шар , по результатам узи жидкости в нем не обнаружено. Живу в провинции, обращалась к челюстно -лицевому хирургу в области , результатов лечения пока нет. Выписывали увч 7 раз, мазь троксевазин , леотон, так же использую траумель с . С момента травмы прошел ровно месяц, подскажите, есть ли шанс, что это рассосется или все таки придется делать вскрытие ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Марина! Учитывая размер (3 см на 3 см), плотную структуру и отсутствие улучшений за месяц, несмотря на лечение, шансы на самостоятельное рассасывание можно сказать очень малы. Такие травматические уплотнения (фиброз) после прикусывания обычно либо рассасываются в первые 1-2 недели, либо остаются.
В подобных случаях рекомендуется вскрытие или удаление образования (хирургическое иссечение в пределах здоровых тканей) после уточнения диагноза у челюстно-лицевого хирурга. Это небольшая операция под местной анестезией, решение принимает только врач после осмотра. После удаления- материал на гистологию.
Увч и троксевазин вообще бесполезны при фиброзе. (Предполагаю либо травматическую фиброзную гиперплазию либо фиброму слизистой оболочки щеки) .
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте, нуплотнение с внешней стороны, не внутри щеки
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Разницы нет, где оно. Суть одна
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Это может быть фиброзное разрастание после травмы или атерома вне нагноения.
Понаблюдайте ещё некоторое время. Вскрыть и прооперировать успеете ещё.
Компрессы не делали? Шар не катается если его пощупать или плотно спаян с щекой?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.компрессы не делала , шар не катается как будто един со щекой
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В этом случае, если пока не готовы к операции, обычно рекомендуют компрессы с Димексидом
Одну часть димексида развести с 5 частями воды, обмочить этим раствором салфетку или марлю и приложить на 30-40 минут 2 раза в день-7 дней курсом
Вероятность, что данный участок размягчится есть, понаблюдайте.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, организовававшаяся( осумкованная гематома) сама по себе не пройдёт, необходимо её вскрыть, делается элементарно,внутриротовым доступом.Ситуация для опытного хирурга-рядовая. Троксевадин, димепсид гель ,гепарировая мазь эффективны при свежей геммтоме,при оргаризовавшейся ори бесполезны
Стоматолог
когда появились? мягкое или плотное пои пальпации?( удаленип зуба или травмм былы перед тем ,как появилось образование?
Стоматолог
учитывая, что челюстно-лицевой хирург пальпировал Ваше образование,с нп простт фото смотрел( при пальпации не спутать гематому и фиброму, инфильтрат ну никак,они разные на ощупь) и пордварительный диагноз у него сомнения не вызвал( если бы вызвал ,то челюстно-лицевой хирург взял бы биописю сам!), то не думаю., что дистанционно диагноз будпт точнее. Для атеромы вне нагноения( а признаков нагноения нет) размер неадекватно большой,а вот для гематомы,да ещё, если была травма-в самый раз. Таа что полностью согласна с Вашим челюстно-лицевым хирургом. Видела ещп в поликлинике, как всрывают организовавшиеся гематомы-элементаное дело( а диагноз у многих хирургов почему-то вызывает сложность, хорошо у нас были отличные хирурги,с области пара человек приезжала,там никак диагноз нп могли поставит)
Димексид, троксевазин гепариновая мазь, физиолечение можно, но при организоаавшейс гематоме неэффективны хотя попробовать ,если ничего не делали,можно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Марина!
Уплотнение появилось вместе с укусом или после него?
Где больше прощупывается? Со стороны слизистой или внешней?
В течение месяца динамики нет никакой?
Лиотон содержит гепарин, если эффекта нет, значит гематому пока исключаем.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, уплотнение появилось после укуса, укус был с внешней стороны .Со стороны слизистой ничего нет ,только с внешней.