Консультация гинеколога /

Тип опухоли яичника — вопрос №3296295

Добрый день, беспокоят долгие месячные . В анамезе аденомиоз. Сегодня сделала узи, а там образование в яичнике (нехорошее) . Я в панике, чио делать? Обязательно ли такое образование это онко?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Нет, вовсе не обязательно такое образование непременно имеет недоброкачественную природу. Более того, четких на то указаний и очень характерных признаков пока не наблюдается. Но в такой ситуации дополнительно обычно рекомендуют сдать кровь на онкомаркеры СА125, НЕ4 и индекс ROMA, чтобы более полно оценить риски такой кисты. Плюс важна оценка динамики по узи с интервалом хотя бы в 1 цикл. И далее по сумме данных мы уже строим прогноз и определяемся с тактикой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, подобных случаях рекомендуется для дообследования сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA, также выполнить МРТ с контрастом на 5-7 день цикла.
Не волнуйтесь раньше времени, не всегда подобные кисты говорят о чем-то плохом.Возможно это очаг эндометриоза, который описывается как раз подобным образом на узи.
Клиент
Юлия Олеговна, а если там кровоток такой по всему образованию. Это же плохо. Или это вообще может быть метастаз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не обязательно, в очагах аденомиоза тоже выраженная сосудистая сеть и усилен кровоток. Поэтому в любом случае сначала нужно дообследование
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день. Посмотрите пожалуйста второе узи. Я сегодня сделала в другом месте, она сказала что это структура яичника такая. Опухоли нет никакой, кроме киста и миом. Может такое быть? Анализы на онкомаркеры сдала. На Мрт идти теперь, или подождать след.цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно выполнить узи на аппарате экспертного уровня ( например, где делают скрининговые узи при беременности) на 5-7 день цикла. Если ничего не обнаружится и онкомаркеры в норме, то не стоит переживать
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день. Извините ещё раз за беспокойство .Сегодня снова была на узи у другого специалиста. Она тоже ничего не увидела. Сказала, что такой участок был бы виден на любом аппарате. Так ли это? Переживаю, все таки надо или нет делать МРТ . Онкомаркеры приложила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Онкомаркеры в порядке. Если участок с ускоренным кровотоком, то при применении режима с доплером, конечно, локусы кровотока были бы видны. Онкомаркеры у вас в норме, не волнуйтесь.
Клиент
Юлия Олеговна, я не знаю было ли исследование с доплером. Я делала в женской консультации, там беременных ведут. Как думаете увидели бы участок или нет? Врач сегодня тоже предположил что это мог быть регресс жёлтого тела.
Клиент
Юлия Олеговна, кровоток в яичнике никто больше не мерил
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Там всё-равно видно усиление кровотока, на регресс жёлтого тела, кстати, вполне похоже, так как в нём как раз сетчатая сеть сосудов. Если бы образование сохранялось, его увидели бы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, никаких признаков онкологии нет, но в этом случае конечно рекомендуется дополнительное обследование, это пройти МРТ малого таза и сдать кровь на онкомаркёры , дальнейшая тактика по результату обследования
Клиент
Екатерина Александровна, меня гинеколог очень сильно напугала. Он мне сказал, что 3 из 3 это онкология. Взвесь, кровоток и неровность. С ума сойду пока обследуюсь.
Гинеколог
Далеко не факт что это онкология, не нужно переживать раньше времени
Клиент
Екатерина Александровна, а кроме онкологии что может быть ? Я так понимаю операцию без обследований делать не будут. Может быть есть смысл лечь в стационар
Гинеколог
Может быть простая киста, в любом случае нужно обследовпние
Клиент
Екатерина Александровна, а неровные края и сниженной эхогенность.
Гинеколог
Однозначно сказать сложно, Поэтому нужно дополнительное обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
В похожих случаях рекомендуют сдать онкомаркеры СА-125 , НЕ-4 индекс ROMA. Постарайтесь не переживать, не обязательно что это злокачественность . Может быть так же очаг эндометриоза .
Так же в похожих случаях рекомендуют пройти узи в динамике и при необходимости МРТ органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется дообследование: МРТ органов малого таза с контрастированием и кровь на яичниковые онкомаркеры.

Говорить о недоброкачественном характере образования преждевременно. Заключение делается только на основании гистологии.
Клиент
Елена Александровна, , а если там кровоток такой по всему образованию. Это же плохо. Или это вообще может быть метастаз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровоток не обязательно плохо, как не обязательно означает онкопатологию.
Клиент
Елена Александровна, а нервные края
Клиент
Елена Александровна, извините, нервные края и сниженной эхогенность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все косвенные признаки. УЗИ — вспомогательный метод диагностики. Не постановка диагноза.
При обнаружении подобного образования рекомендуется дообследование: кровь на СА-125, комплекс ROMA, НЕ4, а также МРТ органов малого таза с контрастированием.
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Посмотрите пожалуйста второе узи. Я сегодня сделала в другом месте, она сказала что это структура яичника такая. Опухоли нет никакой, кроме киста и миом. Может такое быть? Анализы на онкомаркеры сдала. На Мрт идти теперь, или подождать след.цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для уточнения диагноза, с учетом всех деталей, сделать МРТ в первую фазу цикла.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, извините ещё раз. А вы можете посмотреть фото узи (первого) .я загрузила ( похоже это на зло)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фотографии подобные заключения не проводятся. Имеет значение описательная часть протокола.