Консультация гинеколога /

Через какой период после приема Пирантела можно планировать беременность? — вопрос №32963

Здравствуйте! Через месяц планировали беременность. Сегодня необдуманно съели по три таблетки Пирантела - просто для профилактики, в доме животные. Подскажите, через какой период времени теперь можно беременность планировать? Хватит ли месяца?

Гинеколог, Врач УЗД
Кира, здравствуйте! Можете планировать беременность в следующем цикле.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ! Так и поступим!

Клиент
Анна, еще хочу завтра сдать анализ на ВЭБ. В списке анализов предлагается IgM, IgG-EA или IgG-NA. Что из этих показателей нужно при планировании беременности?
Гинеколог, Врач УЗД
Кира, анализ на ВЭБ не входит в число обязательных при подготовке к беременности, почему Вы решили его сдать?
Клиент
Анна, в ноябре 2016 на 20 неделе пришлось прервать беременность из-за ВПР. Причина так и не установлена - случайная мутация гена. На этот раз хочу предусмотреть все риски. Из обязательных мне выдали направление только на ТОРЧ и ИППП. Слышала, что первичное заражение ВЭБ также негативно может сказаться на беременности.
Клиент
Анна, забыла добавить, что почти постоянно чувствую дискомфорт в горле и сопли тоже часто бывают. Боюсь использовать препараты, сейчас стараюсь укрепить иммунитет народными средствами - чеснок, мед, клюква, лимоны, фрукты. Из витаминов в таблетках пью только фольку. Планирую сдать мазок из зева на флору, но ВЭБ как причину вечных простуд тоже не исключаю.
Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ, цитомегаловирус, иммуноглобулин G к капсидному антигену ВЭБ. Посев из ротоглотки на микрофлору. Посетите ЛОР врача, перед беременностью необходима санация очагов воспаления. Какой порок был у плода?
Клиент
Анна, у плода была танатафорная дисплазия. А метод ПЦР на ВЭБ так же эффективен как и ИФА? На ЦМВ кровь сдавала в феврале - авидность более 60%.
Клиент
Анна, вот такой анализ предлагается: ДНК вируса Эпштейна Барр (ВЭБ) – исследование из материала: отделяемое слизистой. Это ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ? С остальными, предложенными Вами анализами, вроде разобралась
Гинеколог, Врач УЗД
Кира, ПЦР и ИФА разные анализы. При ПЦР выявляется генетический материал вируса, а при ИФА антитела к этому вирусу. Эти 2 анализа друг друга дополняют, а не исключают. Днк ВЭБ это и есть ПЦР. Генетик вас консультировал?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Да, у генетика была. По его мнению, даже если это была все-таки просто хондродисплазия (вскрытие не делали, только визуальная гистология), причиной все-равно была новая мутация. Мы с мужем высокие, в семьях карликов никогда не было.
Гинеколог, Врач УЗД
Кира, удачи!