Приём экстренной контрацепции

Если принят препарат эскапел через 12-13 часов какая вероятность заберемости? Очень переживаю

23 года

Здравствуйте.
Препараты экстренной контрацепции принимаются в первые 72 часа .
Так как вы все сделали верно , шанс наступления беременности минимальный. Не переживайте.
После приема препаратов экстренной контрацепции часто бывают нарушения цикла , например задержки или меж межменструальные выделения . Цикл налаживается в течении 3 месяцев
Так же через 10 дней после не защищенного полового акта рекомендуют слать кровь на ХГЧ , показатель менее 5 говорит об отсутствии беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что роды были 2,5 месяца назад и естественно месячных не было ещё не разу. И получился прерваный половой акт. Я не знаю могла ли бы оволяция вот поэтому и переживаю ужасно

Понимаю вас , но прошу постараться не переживать. Вы правы , сложно установить без узи была ли овуляция или нет , но самое главное что вы все все верно сделали . Чем быстрее принят препарат , тем выше эффективность 🙏🏻

Здравствуйте.
Если Эскапел принимается сразу в течение 72 часов, его эффективность более 86%, то есть вероятность наступления беременность крайне низкая. Когда была последняя менструация, на какой день цикла случился па?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что у меня были роды 2,5 месяца назад. И месячных за это время не было только тянет низ живота уже недели две как. И вот 30.05 получился прерваный ПА но нет гарантии что не чего не попало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 12-+ часов выпила таблетку

Поняла Вас. В такой ситуации риски наступления беременности суммарно крайне низкие, нет большого смысла переживать, Вы сделали все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли дней через 10 сделать тест или рано?

Через 12 дней оптимально было бы. Это максимально достоверно исключит беременность с запасом на все факторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое

Рада была помочь 🩷 У Вас точно не осталось больше вопросов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие вопросы. Просто буду надеяться что все обойдётся. Сделаю тест через несколько дней. Очень страшно

Принятый ответ

Не стоит бояться, риски в такой ситуации действительно настолько минимальны, что объективно даже тревожиться нет большого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я вас поняла

Здравствуйте. Препарат эффективен В первые 72 часа после полового акта, поэтому конечно в этом случае он будет оказывать свой эффект и скорее всего беременности не будет, для точного её определения можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если нет возможности сдать хгч. Когда можно сделать тест на беременность?

Если будет задержка в несколько дней

Здравствуйте, не волнуйтесь, вы вовремя приняли препарат, обычно согласно инструкции эффекттвность есть если принять в первые 72 часа после ПА.
Обычно беременность не наступает, но опять-таки нет контрацептивов, которые дают 100% результат. Эффективность данных препаратов оценивается в 92%, в большинстве случаев беременность не наступает

Здравствуйте!
Не переживайте, важно принять экстренную контрацепцию в течение 3 суток, вы все сделали верно.
Препарат действует на овуляцию, блокируя ее, но если овуляция была, рекомендуется сдать анализ на ХГЧ через 10-12 дней от даты полового акта, результат менее 5 говорит об отсутствии беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет возможности сделать кровь на хгч. Когда можно сделать тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что после родов прошло чуть больше 2,5 месяцев. И месячных не разу не было ещё. Вот я и переживаю. Все время тянет низ живота

Обычный тест на беременность информативен при задержке, хотя бы 1-2 дня

Не переживайте, редко когда овуляция происходит в такой короткий промежуток после родов, но вы все сделали правильно, так что не накручивайте себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я постараюсь 🙏. А подскажите когда могут начаться месячные если я не кормлю грудью?

Цикл восстанавливается в течение полугода, предположить когда будет менструация можно только по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть то что ещё их нет это норма?

Здравствуйте..... Экстренную контрацепцию можно принять в течении 72ч, не переживайте, вы вовремя приняли. Беременность исключена 100%..... таблетки чаще срабатывают когда вовремя приняли.............

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня были роды 2,5 месяца назад. Месячных не было ещё не разу, пару дней назад получился прерваный ПА. Но нет гарантии что не чего не попало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таблетку выпила а все равно руки трясутся