Расшифровать анализы

Прошу дать советы дальнейших действий. Анализы прикреплю Особо ничего не тревожит, только частая лень и потеют ступни и ладони часто. Завышен пролактин в основном. Мужчина 31 год

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме.
Тестостерон в норме .
Пролактин гормон очень чувствительный и здесь необходимо тщательно подготовиться .За день до сдачи анализа исключить интенсивную физическую нагрузку,половой контакт,постараться за компьютером долго не сидеть,кровь сдавать через 2-3часа с момента пробуждения . Пролактин лучше сразу пересдавать с мономерным пролактином .
Рекомендую так же сдать кровь на витамин Д ,так как его дефицит сказывается на общем самочувствии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Готовились ли к сдаче анализа? Пролактин достаточно чувствительный показатель и к нему нужна подготовка
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Повышен общий холестерин и снижен «хороший»
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

Повышен креатинин. Но нам важно знать не только его, а скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Она равна 75,9, что говорит о незначительном снижении функции почек

Немного повышен белок. Питьевой режим в достаточном объеме?

По остальным показателям без значимых отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что требуется дообследование.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму. Пока молодой возраст, считается что повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется для поддержания холестерина в крови на нормальном уровне и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.

Снижен «хороший» холестерин, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.

Дополнительно посмотрите уровень витамина Д.

Здравствуйте. Пролактин повышен стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, пока неизвестно за счёт какой части повышен. Он очень чувствительный гормон и может повышаться даже из-за стресса. Мало хорошего холестерина повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день. Тестостерон в норме гипогонадизма нет