Повышен ттг, беременность малого срока
Здравствуйте! Беременность 4 нед. Сегодня сдавала ТТГ, т.к. в прошлую беременность мне ставили гипотиреоз беременных и я принимала L-Тироксин 25-50 мкг. Это держало всю прошлую беременность ТТГ в норме. Результат сегодняшнего анализа: ТТГ 5,00 мЕд/л при норме 0.4 - 4 мЕд/л. Подскажите, можно ли и нужно ли уже начинать прием лекарства? Переживаю, т.к.в прошлую беременность ТТГ поднялся на более поздних сроках беременности. Вне беременности ТТГ в норме. Все время, сколько себя помню, АТ к ТПО около 405 МЕ/мл при норме 0-5.61 МЕ/мл. УЗИ щитовидки без узлов, с изменениями, характерными для АИТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, во время беременности при таком повышении ТТГ рекомендуют начать прием терапии. Обычно рекомендуют начать с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 4 недели. Цель ТТГ на фоне терапии в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Анализ на антитела больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Спасибо за ответ! А ничего страшного, что на таком маленьком сроке (4 акушер.нед.) я начну прием L-тироксина?
Что касается железа - есть признаки скрытого дифицита. По результатам анализов:
1. Железо 10 мкмоль/л при норме 10.7-32.2 мкмоль/л.
2. Ферритин 12.1 мкг/л при норме 10.0-150.0 мкг/л.
3. Гемоглобин общий 141 г/л при норме 120-150 г/л.
Принимаю Мальтофер 100 мг 1р./д. И, конечно, фолиевую кислоту 400 мкг 1р./д., йодомарин 0,2 мг 1р./д., витамин Д 2000 ме 1р./д.
Нет. Тироксин не оказывает негативного влияния на плод
Да. Ферритин низкий. Так как уже принимаете железо, то контроль ферритина через 2 месяца. Если динамика повышения будет плохой, тогда сменить препарат
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При данном уровне ТТГ во время беременности рекомендуется назначение гормонозаместительной терапии тироксином, в данном случае возможна доза препарата 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять, йодомарин уже будет не нужен.
Рекомендуется приём фолиевой кислоту 400мкг в сутки включительно до 16 нед. беременности.
По данному поводу не переживайте, препарат тироксина не влияет негативно на ребёнка; при высоком уровне ТТГ он важен для правильного вынашивания беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте !
С 4 недели беременности увеличивается потребность в гормонах щитовидной железы , поэтому уровень ТТГ повышается , раз в анамнезе есть изменения характерные для АИТ и анти ТПО положительные ( постоянно этот анализ контролировать не нужно 1 ращ сдается анализ ) и ТТГ более 5 , то в таких случаях рекомендована заместительная терапия левотироксином натрия ( эутирокс , L-тироксин ) , . Обычно доза менее 50 мкг считается бездейственной . Для данного срока беременности ( 1 триместр ) ТТГ рекомендован менее 2, 5 , для последующих сроков менее 3 х.
Так же рекомендован прием калия йодида 200 мкг во время всей беременности и до конца грудного вскармливания . Прием заместительнлй терапии до момента родоразрешения, если после беременности ТТГ прийдет в норму .
Так же рекомендован прием витамина Д 2000 МЕ ежедневно , но не более 4000 МЕ
Конечно нет , наоборот обезопасите себя и ребенка от возможных негативных последствий
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ во время беременности рекомендовано принимать тироксин 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4 недели.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Нет, тироксин рекомендовано принимать по показателю ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности ттг нужно нормализовать. Начинайте принимать эутирокс 37.5 мкг это 1/2 таб от 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит из за этого повышается ттг
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг
Витамин Д 37 нг/мл при адекватном уровне 30-100 нг/мл.
Тироксин абсолютно безопасен, до 17 недель обязательно ттг держать в норме
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Добрый день
Да.Можно и нужно
Норма ТТГ в естественную беременность до 4.0
Начальная доза тироксина составляет 37.5(половинка от 75) с контролем ТТГ и т4 свободного через месяц
И не забывайте йодомарин 209 и витамин Д 2000МЕ в день