Напряжение в левой челюсти
Добрый вечер,сегодня днем почувствовала напряжение в левой части шее и скулах ,сейчас зажимая челюсть чувствую как будто сковывает челюсть или как будто смещается что ли
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это бруксизм (чрезмерная активность жевательных мышц). Напряжение дискомфорт могут быть в виске, челюсти, ухе или шее с этой же стороны. С чем связываете начало симптомов? Не было стресса, нервного перенапряжения?
Здравствуйте,да было нервное напряжение,стрессовая ситуация связанная с ребенком ,даже немного поплакала
В таких случаях можно использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до 2 недель или ситуационно.
При необходимости добавляют миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день 10 дней.
+ гимнастика
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi
Валерьянка и пустырник не подходит
Можно попробовать с них. Если эффект достаточный, то больше ничего не требуется
Это просто мышечное напряжение получается?
Да, всё верно, так обычно проявляется спазм жевательных мышц. Это доброкачественное состояние, не патология
Не признаки инсульта?
Нет, инсульт проявляется асимметрией лица, но не спазмом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При открывании рта нет щелчков? Болезненности при пережевывании пищи? Рот открывается полностью?
Жалобы впервые беспокоят? Перед их появлением не было стресса, нервного перенапряжения? Скрипа зубами во сне не было?
Здравствуйте,при открывание рта щелчков нет,жевать не больно,но когда сильно сжимаю челюсть неприятное ощущение,как будто немеет на секунду что ли ближе к уху.рот открываю полностью,такие жалобы впервые ,сегодня была стрессовая ситуация связанная с ребенком
Вероятнее всего так проявляется бруксизм(спазм жевательной мускулатуры).
Обычно назначают в качестве купирования жалоб миорелаксанты, например, таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Массаж жевательных мышц.
От тревоги можно рассмотреть из безрецептурных препаратов прием валемидина 30 капель 2-3 р/д до 14 дней.
Или из рецептурных атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь, далее 1 таб на ночь на 1 месяц.
А почему появляется бруксизм ?
На фоне стресса и тревоги повышается мышечный спазм во всех мышцах, в жевательных в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед», стрессы
Вероятнее всего из-за мышечного спазма такие ощущения
Почему так произошло?
Часто из-за стресса , после посещения стоматолога возникает
Стоматолога не посещала
Вероятно стресс спровоцировал спазм
Стресс действительно был
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда широко открываете рот -щелчки, хруст в челюсти. не отмечаете? Зубы часто сжимаете крепко? В подобных случаях, скорее всего речь идёт о дисфункции височно нижнечелюстного сустава или дисфункции мышц височно нижнечелюстного сустава. Кроме этого - возможен бруксизм. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С - реактивный белок и антистрептолизин -О, проконсультироваться у гнатолога. В лечении обычно назначаются НПВС - после еды, гастропротекторы за 30 минут до еды на период приёма НПВС,миорелаксанты. Ирина, если что то осталось непонятным -готова объяснить. Дайте пожалуйста обратную связь.
Ирина, спасибо за ответ .В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о бруксизме. По обследованию- анализы можно не сдавать, по лечению- миорелаксанты. Пожалуйста, пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии . Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Анна Мироновна,сейчас заметила что все же не приятные ощущения в верхней жевательной челюсти
Какие именно? Спазм, боль, хруст?
Тест пройдите пожалуйста. Он в свободном доступе в интернете. Его прохождение займёт несколько минут.
Это не боль ,я даже не знаю как это объяснить,сейчас ребенок подбежал обнял сильно и сразу это же чувство ,немеет что ли ,
Понятно. Ирина. В подобных случаях обычно рекомендуется конс гнатолога и приём миорелаксантов. Результаты теста жду, от их результатов зависит коррекция лечения.
Я прошла тест
Тревожность, не повышена. В подобных случаях обычно рекомендуется приём миорелаксантов
Например ?
Ирина, могу ещё чем нибудь помочь Вам?
В подобных стуациях хорошо зарекомендовал себя тизанидин ( сирдалуд) 2 мг по 1 табл на ночь- 2 недели. Из побочных эффектов - слабость, сонливость, возможно головокружение.Во время приемами за руль не садиться, работа в условиях опасных для жизни противопоказана.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Также препарат может понизить артериальное давление, особенно если Вы уже принимаете гипотензивные препараты. Какие нибудь хронические заболевания есть, что нибудь из лекарств принимаете,?
Ирина, я доступно всё объяснила?
Да ,спасибо большое
Валерьянку и пустырник поможет?
От чего? От бруксизма - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может возникать из-за бруксизма (напряжение жевательных мышц). Возникали у вас раньше такие симптомы? Просыпались ли утром с ощущением боли в челюсти? Если сейчас открыть рот без сильного напряжения, то сколько сантиметров от края верхних до края нижних зубов (в норме более 4 см)?
Здравствуйте,эти неприятные ощущения где соединена челюсть
в области височно нижнечелюстного сустава?
Нет,получается нижняя скула и верхняя параллельно нижний
Это может быть из-за напряжения латеральной крыловидной мышцы.
Такое состояние обычно проходит самостоятельно после сна. Если завтра будет беспокоить, то можно рассмотреть прием атаракса 1/2 таблетки перед сном.
Я когда разговариваю как будто защемленее происходит
Можно попробовать приложить теплую грелку со стороны неприятных ощущений.
Ну это же не признаки микроинсульта ?
такие симптомы не характерны для инсульта
Хотела фото прикрепить где неприятные ощущения,но не получилось загрузить
можете загрузить на яндекс диск и скинуть ссылку
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
амитриптилин, ботулинотерапия (25-100 ЕД), шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)