Консультация акушера /

Повышенное значение ктг — вопрос №3296698

У меня беременность 35 недель и 2 дня, беременность 2, первого ребёнка родила 1 февраля 2023 года, было ЭКС, последнее узи контроля рубца 2 апреля, после не делали, 4 июня только еду на узи 3 скрининг. Все узи, анализы хорошие, выделения хорошие, боли никакие не беспокоят как и пинки малыша. В спокойном состоянии ктг показывает до 160, когда активный до 180. Страшно это или нет? Ибо идет сначала спокойно, все хорошо, потом может подняться, потом снова опускается и от 120 до 160, может чуть больше 168, 164 и ниже до 120. При активности поднимается до 180. Стоит ли паниковать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте. Указанные цифры укладываются в нормальный базальный ритм ЧСС малыша ,Который принято оценивать по узи .

Учащений и урежений частоты сердечных сокращений не отмечается.
Клиент
Эльвина, я еще фото загрузила моего ктг последнего, сегодня и 30 числа что делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По пленке тоже все отлично
Клиент
Эльвина, Благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Благополучной вам беременности 💐
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! У Вас хорошая пленка ктг, повышение чсс в ответ на шевеление, далее возвращение к норме, это не патология, важно что базальный ритм не высокий, не выше 160 ударов в минуту. Контроль ктг каждые 2 недели до родов. Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Ольга Михайловна, а по фото, если видно что закреплено, нормально? А то переживаю очень, гинеколог все положить меня хочет, а я вот чувствую, что нужно узи дождаться и за заря лягу, меня так вообще ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Да, пленка хорошая, повышение чсс происходит в ответ на шевеление, дальше приходит в норму. Да, сделать УЗИ с Допплером, следить за шевелениями в течении дня, если будет снижение/увеличение активности обратиться в род дом,для ещё одной оценки КТГ. На данный момент по этой плёнке показаний для госпитализации нет
Акушер, Гинеколог
Только контроль в динамике
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю, я хоть могу вздохнуть 😊
Акушер, Гинеколог
Да, малыш Ваш стресс чувствует, поэтому важно стрессы минимизировать, гулять, высыпаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это совершенно нормально, не переживайте, в покое сердцебиение ниже, я если малыш начинает двигаться, активничать, чсс повышается, и в норме вс время так чередуется. Легкой Вам беременности 🌸
Клиент
Гузель Альфредовна, Благодарю, я там прикрепила фото своего ктг, меня так все положить хочет. Из за рубца. А я все беспокоюсь, хотя и чувствую, что и ложиться нет смысла, ибо дома малыш спокоен и не буянит так как на ктг с периодичностью, то спокоен, то активен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После первого кс мало времени прошло, возможно рубец хотят понабрал, он все-таки незрелый. В больнице ещё сами наверно переживаете, из-за этого у самой модет быть тахикардия , тогда и у малыша сердцебиение может повышаться
Клиент
Гузель Альфредовна, последнее узи рубца было 4 апреля и измерили 3.9 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хороший результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По представленным данным по ктг никаких отклонений нет, не волнуйтесь, гипоксии у малыша нет , все хорошо. В целом такой уровень чсс считается вариантом нормы, но требует контроля за состоянием малыша в динамике. Чсс может увеличиваться у малыша после приема пищи и в период активности это не критично, к счастью.
Обычно в таком случае рекомендуется выполнить контроль ктг в динамике через пару дней.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, Благодарю, а то мой врач уже стала меня грузить, что есть подозрение на гипоксию, но сама я чувствую, что малыш не мучается и дома лучше чувствует себя и спокойно. Жду узи 4 июня. А то грузила, что за рубец переживает, то что ктг плохое и все положить хочет в роддом. Я хоть спокойна, и могу вздохнуть. Хоть гинеколог записывает меня на узи и на контроль рубца, так после 2 апреля ничего не делала, так еще грузила, что раз я отказалась от госпитализации, то ответственность вся на мне. Она как бы предупредила и то, с хитростью, говорит что вроде не плохо, но при заполнении отказа от госпитализации только упомянула, что у меня подозрение на гипоксию плода. До заявления даже ни слова не сказала про это.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Указанные результаты КТГ могут быть вариантом нормы.

Указано наличие хорошей амплитуды размаха ЧСС, большое количество акцелераций, отсутствие медленных децелераций, уровень базальной ЧСС также может быть вариантом нормы.
Клиент
Дарья Александровна, Благодарю ☺️ я хоть спокойна и понимаю, что моя врачь еще та паникерша и других в панику заводит