Расшифровка УЗИ сердца
Здравствуйте, это узи через три месяца после инфаркта и стентирования. Хочу понять прогноз самочувствия. Что означает последняя фраза в заключении. Это лечится?
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо огромное!
Принятый ответ
На здоровье берегите себя.
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, признаков гипертрофии и лёгочной гипертензии нет
Скрытая диастолическую гипертензию никак лечить не надо(это говорит о небольшом нарушении расслабления миокарда) , не является патологией
Учитывая перенесённый инфаркт миокарда по данным эхо кг сердце в очень хорошем состоянии
В таких важно достичь целевые дозы ЛПНП, принимать кроворазжижающие препараты, контроль давления и пульса
Ахмед Шахбанович, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и вашим родным
Не болейте
Здравствуйте! Ознакомилась с эхо-кг. Результат довольно хороший. Выраженной патологии нет. Фракция выброса хорошая- сердце функции свои выполняет хорошо. Есть уплотнение- хроническое изменение из-за высокого холестерина. Скрытая диастолическся дисфункция - означает что сердце расслабляется недостаточно, но пока без последствий. Сердечной недостаточности нет. Диастолическая дисфункция встречается у пациентов очень часто.
Анжела Павловна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Рада, если смогла помочь
Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭхоКГ.
Сократительная способность сердца в пределах нормальных значений ( у вас 66%, при норме более 50%), отсутствуют зоны акинеза и гипокинеза, что очень важно после перенеченного инфаркта!
Полости сердца не расширены, гипертрофии нет - это тоже очень хорошо!
Клапаны работают хорошо, регургитация физиологична.
Уплотнения аорты и створок клапана на фоне атеросклеза.
Дисфункция левого желудочка на фоне перенесенного инфаркта, но эти изменения критично не сказываются на работе сердца, скорее всего это уйдет через какое то время.
По Результатам ЭхоКГ нет причин для беспокойства
После перенесенного инфаркта крайне важно достигать целевых значений ЛПНП (плохого холестерина) менее 1,4 и ежедневный прием двойной дезагрегантной терапии!
Ольга Владимировна, спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Имеется уплотнение стенок аорты, что также является проявлением атеросклероза. Ввиду инфаркта в анамнезе, важно на терапии статинами достичь уровня ЛПНП в 1.4 и менее.
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса. Иногда является Навальным проявлением сердечной недостаточности. В такой ситуации достаточно показательна сдача натрийуретического пептида.
Есть какие жалобы?
Алена Германовна, натрийуретический пептид 290. Чувствую себя хорошо, много хожу. Кардиограмма каждую неделю тоже в норме. Стали уменьшать метопролол и юперио, так как до этого давление было 110/120 на 60/70, а последнюю неделю стало опускаться до 90/100 на 60. Даже несколько раз было 82/45. Но, после снижения дозы лекарств, все приходит в норму.
Принятый ответ
С такими показателями у вас правильный подход, но конечно, полностью юперио убирать не надо.
Алена Германовна, спасибо Вам огромное!