Ципролет и акнекутан совместим?
Ципролет 500 и акнекутан совместимы ? Назначил хирург после вскрытия парапроктит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты совместимы при одновременном приеме.
Акнекутан категорически нельзя принимать с антибиотиками тетрациклинового ряда.
Ципролет- из группы фторхинолонов.
Но при совместном приеме усиливается фотосенсибилизация- на солнце не находиться!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ципролет и Акнекутан совместимы.
Можно принимать вместе по назначению врача.
Оба препарата повышают чувствительность к солнцу — обязательно использовать солнцезащиту.
Возможна нагрузка на печень, при длительном приеме рекомендован контроль АЛТ и АСТ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ципролет и акнекутан действительно совместимы ,очень важно во время приема препаратов защищаться от солнца,в частности солнцезащитный крем с спф 50 + и обновлять крем каждые 2-3 часа .
Не болейте !!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Точной информации о совместимости нет.
Оба препарата могут оказывать нагрузку на печень. Ципрофлоксацин метаболизируется в печени, изотретиноин также обладает гепатотоксичностью .
Ципрофлоксацин обладает фотосенсибилизацией,( повышение чувствительности к УФО),а также вызывает желудочно-кишечные расстройства.
Принимать под строгим контролем врача.
При появлении побочных эффектов, обратиться к лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты совместимы и возможно их совместное применение. Рекомендуется использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Также, при раздражении, сухости кожи использовать средства ухода, например, серию Скин-кап.
Контроль состояния печени, рекомендуется сдать биохимический анализ крови.
Здравствуйте,
В инструкции к препаратам нет прямых сведений о совместимости препаратов
Поэтому их назначение вместе требует все таки осторожности
Какие могут быть риски при совместном приеме:
1.Гепатотоксичность:
Оба препарата могут негативно влиять на печень:
- Ципролет вызывает повышение печеночных ферментов, например АЛТ, АСТ
- Изотретиноин известен гепатотоксичностью и требует регулярного контроля функции печени
Комбинация данных препаратов модет привести к повышенной нагрузке на печень
2. Кожные реакции:
Изотретиноин часто вызывает сухость кожи и слизистых, а Ципролет может провоцировать фотосенсибилизацию и сыпь . Совместный прием усугубляет эти эффекты. На время приема применение спф 50+ в обязательном порядке
3. Желудочно-кишечные нарушения: Оба препарата способны вызывать тошноту, боли в животе или диарею .
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Сообщить вашему хирургу, что вы принимаете Акнекутан. Возможны варианты:
- Замена Акнекутана на местные средства (если это допустимо).
- Корректировка доз или длительности приема.
- Назначение гепатопротекторов (например, урсодезоксихолевой кислоты).
- проводить контроль анализов: в начале курса приема и через 2 недели после:
- смотрим печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин).
- Липидный профиль (изотретиноин повышает холестерин).
- если появились тошнота, желтушность кожи, темная моча, сыпь, прием препаратов прекратить и обратиться к врачу очно
- Ципролет несовместим с алкоголем из-за риска токсических реакций .
Резюме:
Совместный прием возможен только под строгим контролем лечащего врача с контролем функции печени и коррекцией терапии. Без консультации с хирургом или терапевтом начинать комбинацию не рекомендуется
Если прием акнекутан можно отложить до завершения курса Ципролета (обычно 7–10 дней), надо это сделать