Биохимия 1го скрининга

По результатам первого скрининга пороговый риск дауна по б/х и плохие результаты PIGF Как оценить ситуацию ?какие сдавать анализы ?высокий порог считается и что делать дальше?

24 года

Здравствуйте. Это невысокий риск, это пограничное значение, в этом случае если есть финансовая возможность можно рекомендовать сдать нипт и проконсультироваться с генетиком, по поводу высокого риска преэклампсии как правило назначается препарат Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а Нипт сдавать на все синдромы или можно только на синдром дауна?В родне ни у кого не было таких синдромов и беременность первая ,переживаю.

Можете сдать Только на этот синдром, не переживайте, Это всего лишь риск и не факт что он оправдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кардиомагнил уже можно употреблять ?у меня 14 недель беременности

Да конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мне выписали еще магний б6 форте 3 раза в день (давление было на приеме повышено).Его можно сочетать с кардиомагнилом ?

Да можно конечно

Здравствуйте!
По отдельности показатели первого скрининга не оценивают, оценивают именно подсчитанные программой риски.
Риски по трисомиям 21,13 и 18 хромосом указаны как низкие.
Но указан риск по преэклампсии 1:5 - такой риск считают высоким.
В таких случаях обычно для профилактики преэкламспии могут рекомендовать прием аспирина или кардиомагнила до 36 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мне выписали еще магний б6 форте 3 раза в день (давление было на приеме повышено).Его можно сочетать с кардиомагнилом ? У меня 14 недель беременности.

Магний обычно не снижает давление.
Но при необходимости дополнительного назначения магния в таких случаях обычно уточняют у лечащего врача, в какой дозировке необходим прием, и соотносят рекомендации с дозировкой магния, который уже содержится в кардиомагниле.

Здравствуйте. По первому скринингу узи ТВП в норме, носовая кость визуализируется, патологий нет. По скринингу крови все риски патологии плода низкие , малыш растет здоровым. Все показатели оцениваем комплексно, по отдельности не смотрим, показатели больше 1:100 означает низкие риски. Риск преэклампсии высокий , в таком случае рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,пожалуйста,а то что синдром дауна по биохимии пороговый ?стоит ли сдавать анализ нипт?беременность первая,переживаю очень

Риск у вас низкий синдром дауна, но если есть возможность конечно можете НИПТ выполнить , лишним точно не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прием кардиомагнила уже можно начинать?у меня 14 недель.И в какое время его лучше пить

Можно конечно, его уже с 12 недель можно принимать, лучше вечером принимать кардиомагнил 150 мг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, препараты совместимы, только принимайте с разницей по времени 30-40 минут между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое🥹

Пожалуйста) Легкой вам беременности🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://yandex.ru/images/touch/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D0%BB+150%D0%BC%D0%B3&img_url=https%3A%2F%2Fwww.aversi.ge%2Fuploads%2Fmatimg%2F7d03b8fd5b0b6c0d85c306976a814fe0.png&pos=1&rpt=simage

Подскажите ,пожалуйста,вот такие подойдут же?

Принятый ответ

Да, конечно подойдут .

Здравствуйте
Повышены риски хромосомных нарушений у плода. Если есть финансовая возможность, возможно проведение теста НИПТ по которому можно увидеть хромосомный набор плода (точность до 99%). Консультация генетика

Также повышен риск преэклампсии, для профилактики используется кардиомагнил 150 мг до 36 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие риски повышены ?там вроде не вижу никаких повышений кроме как пороговый результат по биохимии дауна

Да , речь о пороговом значении , если есть возможность то можно сдать нипт ,для вашего успокоения

А акушерские риски хорошо пртфилактируются приемом кардиомагнила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кардиомагнил уже можно пить?у меня 14 недель беременности.И в какое время суток его лучше пить?

Здравствуйте! При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш с большей долей вероятности здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими- нас интересует именно расчетный риск, не возрастной и не по биохимии). При волнениях и сомнениях, если есть финансовая возможность то рекомендуют сдать НИПТ - точность 99%. Однако есть повышенные риски преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.) Риски 1:100;1:99 ;1:5 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится именно у вас (риск 1:5 означает, что у одной из 5 женщин с подобными результатами исследования разовьется преэклампсия).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), а также контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие препараты ацетилсалициловой кислоты можно принимать не подскажите?

Кардиомагнил, аспикард, тромбоасс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажиье,пожалуйста,а если мне еще выписали магний б6 форте на консультации 3 раза в день (было повышенное давление) его можно сочетать с кардиомагнилом?

Следует понимать, магний не снижает АД и не профилактирует преэклампсию, но может применяться у беременных, больше с целью уменьшения тревожности. В кардиомагниле 30 мг магния это совсем немного, поэтому совместное применение вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кардиомагнил он от чего идет?от давления?

Кардиомагнил содержит в составе ацетилсалициловую кислоту, именно она направлена на профилактику преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если нет сильной тревожности можно уменьшить прием препарата магний б6 форте до 2х раз в день вместо 3х?или полностью прекратить?Или лучше пропить профилактический прием ,а это месяц

Лучше соблюдать рекомендации врача и пропить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное.Вы замечательный врач и очень грамотный !

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья вам и малышу 🙌