Лечение высыпаний на голове
Добрый день. Появились высыпания на голове уже давно. Зудят. Могут нагнаиваться. Кровоточат при расчесывании. Количество высыпаний может уменьшаться, но совсем не проходит. Подскажите, пожалуйста диагноз и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления остиофолликулита, воспаления в устьях фолликул.
Причины- потливость головы, повышение сахара крови, особенности работы итд.
Обычно назначается обработка раствором клиндамакс и левомицетиновым спиртом, чередуя утро и вечер.
Шампунь Циновит в течении нескольких месяцев.
Вовнутрь пропить стафилококковый бактериофаг по 20 мл 3р в день 7 дней
Наталья Петровна, спасибо за консультацию!
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления фолликулита -это воспаление в области волосяных фолликулов
-Возникать могут на фоне трения, натирания, потения кожи, особенностей состава кожного сала
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или раствором Клиндамакс утром и вечером ватным диском до месяца
-шампунь Циновит использовать в течение первой недели ежедневно , нанести на 2-3 минуты, оставить , затем смыть, далее применять 2-3 раза в неделю до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны,бассейны исключить на время обострения
По обследованию рекомендовано:
-с утра натощак общий анализ крови , глюкоза , витамин Д,железо, цинк, в12
-Если есть проблемы с ЖКТ консультация гастроэнтеролога
Наталья Александровна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Елена,здравствуйте !
Визуально можно предположить Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание)
Обычно рекомендуется : :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-кожу не тереть, промакивать после купания
-шампунь циновит
Светлана Александровна, спасибо за консультацию!
На здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт / педиатр, кто есть на месте
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Виктория Николаевна, спасибо за консультацию!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина наружно 2 раза в день, 2 недели. Также можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно на ночь 1 раз в день, 2 недели. Шампунь с кетоконазолом Кето Плюс.
Рекомендуется наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Игорь Владимирович, спасибо за консультацию!
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть тело гелем для душа Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, спасибо за консультацию!
Здравствуйте
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление остеофолликулита.
Воспаление волосяных фолликул.
Причина появления может быть повышение уровня сахара крови, повышение потоотделения, гормоные нарушения.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу, сделать анализ крови общий и биохимия.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит шампунь.
Точечно Левомицитновый спирт.
Оксана Александровна, спасибо за консультацию!
Пожалуйста