Вакцинация и симпарика

Добрый день! Возник вопрос по вакцинации Йоркширского терьера 1 год 4 месяца. Ранее производили вакцинацию вакциной эурикан в возрасте 3 месяцев , затем повторно через месяц. Вакцинацию начали поздно так как была травма и проходили лечение , в этом период ветеринарный врач не рекомендовал ставить вакцину. Далее поставки эурикана прекратились и врач рекомендовал подождать, так как эту вакцину собаки переносят наиболее хорошо. Вопрос: как сейчас правильно начать ставить вакцину ? Какую вакцину можете рекомендовать в альтернативу эурикану, чтобы была эффективна и собака хорошо перенесла ? Как правильно проводить дегельментизацию перед вакцинацией если используется препарат для защиты от клещей симпарика (таблетку давали в конце апреля?) Какой должен быть интервал между приемом симпарики и дегельментизацией , а также между симпарикой и вакцинированием? Насколько опасны прогулки с таким наличием вакцин как у нас ? Отразиться ли поздняя вакцинации на иммунитете ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация в независимости от промежутка не отражается негативным образом на иммунитете, так как вы в 3 месяца проводили вакцинацию и иммунитет уже сформировался с определённым числом титров антител к вирусам
Правильно понимаю, в 3 месяца провели вакцинацию эуриканом DHPPi-LR ( базовые вирусные инфекции + бешенство)?
Сейчас трудно с поставками эурикана. Альтернатива из иностранных вакцин Нобивак, Биокан ( обычно биокана больше в наличии, хорошо переносится животными). Здесь лучше спрашивать по клиникам, так как где то есть поставки иностранных, а где то только отечественные ( Мультикан, Рабикан) и Биокан- Чехия

Интервал между обработками от эктопаразитов и гельминтизации 3 дня. То есть сначала обработали от блох, клещей ( Стронгхолд, Селафорт, Инспектор, Симпарика - 35 дней действие) и через 3 дня дали таблетку от гельминтов ( Мильбемакс)

Далее вакцинация через 10 дней

Здравствуйте!
Важно чтобы вакцина была комплексной, импортных вакцин на рынке нет, надо смотреть на то что есть в наличии в клинике
Первая вакцинация комплексная вакцина
Ревакцинация через 3-4 недели после первой вакцинации той же вакциной.
Далее ежегодная ревакцинация однократно.
Дегельментизация необходима перед вакцинацией
Проведите ее за 10-14 дней до вакцинации.
( Дронтал, Мильбемакс, Каниквантел Плюс на выбор)
Симпарика действует против клещей и блох, но не влияет на глистов. Поэтому прием Симпарики не отменяет дегельминтизацию
Интервала между приемом Симпарики и дегельминтизацией нет. Можно дать глистогонное средство через несколько дней после приема Симпарики
Главное провести дегельминтизацию за 10-14 дней до вакцинации.
Пока у собаки нет полноценного иммунитета риск заражения выше. Старайтесь избегать мест большого скопления собак, чтобы не было контакта с потенциально больными животными. После первичной вакцинации (двух прививок) подождите 2 недели, чтобы сформировался иммунитет
Поздняя вакцинация не обязательно негативно скажется на иммунитете. Главное начать вакцинацию сейчас и в дальнейшем регулярно проводить ревакцинацию.