Подчелюстные лимфоущлы
Мальчик,7 лет,в анамнезе октябрь ветрянка,декабрь мононуклеоз, месяц назад герпевирусная ангина,неделю назад аденовирус (кишечная инфекция). Сегодня сделали контроль узи после (пол года после мононуклеоза). Пугают размеры подчелюстных лимфоузлов. Это реактивные изменения после герпангины( болели сильно,с температурой,сильный отёк миндалин был,не ел,пил с трудом)?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ данных за злокачественность лимфатических узлов не выявлено.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспаления.
Очень много инфекций было за последнее время, вероятнее всего, они и привели к такому увеличению лимфоузлов.
Мадина Магамедовна, благодарю за ответ. Да,болели много,плюс ещё с кошечкой сейчас и насморк был. Общий анализ крови сдавали после лечения антибиотиком 10 дней-норма.
Нормальный анализ крови, если есть симптомы не имеет значения.
Принятый ответ
Так что причин думать про онкопатологию нет никаких.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ, обнаружены реактивные лимфатические узлы что свидетельствует о реакции организма на инфекционно воспалительный процесс. В вашей ситуации это связано с недавней перенесенной ангиной. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса по данному описанию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.