Болезнь Лайма

Здравствуйте! Боррелиоз был обнаружен 10 лет назад! По данным иммуноблотта можно определить на какой стадии болезнь сейчас- хроническая или перенесенная ранее?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая отсутствие IgM, больше данных за перенесенный боррелиоз
При активной инфекции обычно присутствуют иммуноглобулины класса М.
Поэтому подозрения на хронический боррелиоз не возникают

Ольга Алексеевна, спасибо большое!
Подскажите, ещё пожалуйста, я за это время много раз сдавала анализы методомом ИФА и антитела G не уменьшаются, а иногда возрастают в два раза... это не говорит об активном процессе?

Количество антител к любым инфекциям постоянно меняется, может то возрастать, то уменьшаться. Это связано с тем, что иммунитет как бы " тренируется" и периодически увеличивает уровень антител к разным инфекциям
Это совершенно не говорит об активной инфекции.
И после лечения от боррелиоза нет смысла контролировать уровень антител, это не информативно и может запутать

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой формы как хронический боррелиоз вообще не существует. Об этом есть много мифов в интернете и путаницы среди пациентов и коллег, но, еще раз, хронического боррелиоза нет. Да, есть отдаленные последствия этой инфекции, если она была вовремя не пролечена или была некачественно пролечена. И они могут оставлять после себя симптомы. Но такого, что боррелия длительно живет в организме и десятилетиями вызывает какие-то симптомы, практически не бывает. Если при первичном эпизоде была проведена диагностика, диагноз был подтвержден, и инфекция была пролечена, и сейчас нет никаких симптомов, тогда боррелиоза нет. В иммуноблоте даже со временем могут сохраняться и определяться какие-то белки этой бактерии, как у вас сейчас. Но это не говорит о текущей инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации ориентируемся на клинику, если жалоб нет, но при этом есть G, то говорим о перенесённом боррелиозе

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Могут говорит об активности, но нужны ещё и клинические проявления

Принятый ответ

Здравствуйте! По данному анализу Вы когда то переболели Боррелиозом. Если лечились, сейчас проходить никакого лечения не нужно. Если Вас ничего не беспокоит, так же дообследование и лечение не показано. Антитела останутся у Вас на долго. Переживать по этому поводу не стоит.

Наталья Михайловна, спасибо большое!

Нет, антитела никак не указывают на течение заболевания. Они зависят от многих факторов, от иммунной системы. Могут уменьшаться и увеличиваться. Диагностически значимого значения нет в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли боррелиоз ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса боррелиоза нет ( об этом говорят отрицательные антитела), показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет.

Здравствуйте, Мария!
Все зависит по большей части от ваших жалоб в настоящее время.
У вас есть только IgG антитела и в очень небольшом разнообразии (только VlsE и р30), обычно при хроническом течении антител больше, т.к бактерия использует много белков и к каждому в итоге образуются антитела. VlsE говорит о давности процесса, этот белок образуется, как замена ОspC, который всегда образуется на более ранних этапах заболевания.
Данный набор антител больше похож на угасание процесса и постепенное исчезновение антител в динамике. Такое возможно при исчезновении боррелий из организма.
Поэтому, если жалоб никаких нет, но можно спокойно говорить, что боррелиоз перенесенный и сейчас остались только антитела "памяти". Они тоже со временем могут исчезнуть.

Мария Геннадьевна, спасибо большое!

ИФА на боррелиоз достаточно неточный анализ (страдает специфичность), НО считается очень чувствительным т.к улавливает антитела на ранних стадиях, но эта чувствительность приводит к тому, что он может уловить и другие антитела, которые к боррелиям не имеют отношения, поэтому возможно помимо боррелиозных он показывает ещё какие-то антитела, поэтому их количество колеблется. Но и само по себе количество антител может меняться в норме, это случается достаточно часто с антителами после вакцинации, например, люди пересдают анализы в динамике и количество антител меняется, может быть то больше то меньше.
По количеству антител я бы не ориентировалась,. Можно их даже больше не мониторить.