Кишечная инфекция
Добрый день, ребенку 2 года 10 месяцев, 6 дней назад начался понос, 2 дня прям водой, однократная рвота, в садике также 5 человек с теми же симптомами, из назначения врача: спектакль, Адиарин регидро, бассет беби, энтерофурил, стул был желтого цвета, без зелени, затем 2 дня стул с непереваренными кусочками, и вот только на 6 день сегодня стул уже сформированный плюс немного жидкости, слизь не вижу в Кале, но пугает цвет, добавилось немного зелени, сегодня дала с утра энтерол, думаю после него стул «сформировался, понос был от 2 до 4 раз в день, диету соблюдаем, куриный вторичный бульон, подсушенные хлеб, обильное отпаивание, вопрос, правильно ли сделали что начали принимать энтерол и почему цвет «ушел» в зелень, не критично но в переделку с желтым, норма ли это при вирусе кишечном. Кал сдали сегодня, ждем результатов
Принятый ответ
Добрый день. При кишечник инфекциях обычно кишечник повреждается, нарушается микрофлора, нарушается всасывание, на восстановление может уйти 2-4 недели, стул может быть любого цвета , кроме черного или белого , и без прожилок крови. По лечению вы все правильно делаете. Продолжайте давать пробиотики и обильно поить, соблюдать диету 10-14 дней
Нина Сергеевна, подскажите пожалуйста, ребенок привык пить биолакт «тема», я понимаю, что вроде как молочку нельзя. Так же очень любит каши молочные агуша в тетропаке, плачет просит, не даю, когда можно будет? Сколько воздержаться, все 10-14 дней?
Кисломолочное можно , 200 мл в день, нельзя цельное молоко. Агушу лучше пока не давать
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение цвета стула на зеленый это не страшно. Важно, чтобы стул не был черным и белым. Не было прожилок крови.
Лечение в целом назначено верное. Сейчас можно продолжить принимать Энтерол. Тогда баксет можно отменить.
Так же обязательно продолжить соблюдать диету.
Владислав Юрьевич, энтерол по одной капсуле 2 раза в день, верно ли?
Да, дозировка для детей с 1 года до 3х лет, верная
Принятый ответ
Здравствуйте!
При кишечной инфекции повреждаются энтероциты ворсинок кишечника, с этим и связано изменение цвета и консистенции . Следует переживать если стул как болотная тина, в виде сгустка слизи , черный дегтеобразный или обесцвеченный . Но это повреждение временно, рекомендуют продолжить прием пробиотиков , диета и водный режим .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). Кушать не заставлять, предлагать жидкое, воду. Организм настроен боооться за иммунитет, на пищу не хватает ресурсов. С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
Позеленел кал скорее всего из-за выхода лишней желчи
Нет ли запаха болота? Что ел ребенок? Курица? Куриные яйца?
Регина Ренатовна, суп на курином бульоне, яйца не ел, запах кислый, но не резкий
Поняла, зеленый стул может быть сальмонеллезе, поэтому уточнила
Скорее всего тогда желчь выходит, раз ребенок толком не кушает, ей некуда тратиться
Принятый ответ
Здравствуйте. С назначениями в целом согласен кроме Энтерофурила - это кишечный антисептик, его назначаем только при бактериальной инфекции. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета из-за ферментной недостаточности и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, правильно ли сделала, что начали прием энтерола, честно от смекты никакого выздоровления не увидела
да, правильно перешли на другой препарат.