У ребенка ломается,кожа на пальцах ног
У дочери 11 лет большие пальцы ног стали шелушиться, на одной ноги лопнула кожа,говорит больно ходить. Очень сильно потеть ноги стали и появился жуткий запах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний).
Обычно рекомендуется :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14дней
-крем урокрЭм 10% 2 раза в день 1 мес
-хб носки
-дышащая ,не резиновая обувь
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Затем переходите на уродерм мазь 2 раза в день 1-2 мес
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Может быть связано с дефицитными состояниями, занятиями спортом.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Метилурацил до 10 дней.
На ночь Ланолин крем.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая, кислота мочевина.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.