Бессонница после перелёта длительного

Беспокоит бессонница уже неделю, первые дни спала днем, ночью бодрость. Сейчас сплю часа по 4, 5. Снизилась концентрация внимания, добавилась тревога.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Из-за недостатка сна в организме нарушается горгормональный дисбаланс, снижаются защитные функции организма. Это может стать причиной раздражительности, ухудшения настроения, усталости, тревожности.

При бессоннице обычно врачи рекомендуют:
-ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет вашему организму установить ритм.
- оптимальная температура в комнате
-ограничит кофеин в вечернее время
-физическая активность в течение дня
-медикаметозная помощь: мелатонин за 1 час до сна+глицин по 1 таблетки 2-3 раза в день, рассасывать. При неэффективности персен на ночь. Если данные препараты не нормализуют сон, то в таких случаях рекомендуется консультация терапевта или психотерапевта для назначения рецептурного препарата.

Добрый день, по результатам исследования есть увеличение ттг и ат-тпо-такое бывает при нарушении функции щитовидной железы. Это может быть причиной бессонницы и повышенной тревожности. В подобных случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы и обратиться на очный осмотр к эндокринологу. Так как лечение подбирается индивидуально.

2) В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

3) бессонница может возникать как от тревожности, так и от повышенного давления. В таких случаях рекомендуют измерять ад, даже если от других симптомов недомогания.

В качестве терапии обычно назначают:
-соблюдение режима дня ( ложиться в одно и то же время)
-ограничить прием кофеинсодержащих напитков( энергетик, экспрессо, крепкий зеленый чай)
-поддержание в помещении прохладного (18-22С) влажного (40-50%) микроклимата
-регулярная физическая активность ( пилатес, йога, бассейн)
Мелатонин 3 мг и глицин за 20-40 мин до сна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным файлам отмечается повышение ттг и атпо, увеличение соэ, что требует обязательной консультации эндокринолога и, как правило, выполнения узи щитовидной железы.

Также отмечается снижение витамина д.

В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Гормональные изменения и дефицитные состояния могут нарушать сон, способствовать снижению концентрации и внимания, тревога также является тригерным фактором к нарушению сна.

Самостоятельно до приема врача рекомендуют немедикаментозные методы, например, прослушивание музыки, чтение книги перед сном, также могут рекомендовать мелатонин 3 мг за полчаса до сна

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов есть нарушения в работе щитовидной железы, в таком случае рекомендуется дополнительно выполнить УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Немного снижен витамин Д- в таком случае рекомендуется препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром, еще 2 месяца.
Не рекомендуется использовать большие дозы витамина Д, т.к он имеет токсическое влияние на печень.

Так же возможно назначение успокоительных для нормализации сна: Новопассит/ Афобазол.

Здравствуйте. По анализам признаки аутоиммунной патологии щитовидной железы. Рекомендуется консультация эндокринолога.
Также есть дефицит витамина Д. Рекомендуется прием витамина(Винантол или Аквадетрим) в дозе 5000 МЕ в сутки в утреннее время за завтраком, содержащим жиры (яйца, авакадо, сыр). Затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ , контроль анализа раз в три месяца

Здесь!

Скажите, пожалуйста, гормоны щитовидной железы изменены впервые? Какие-то препараты принимаете?

Скорее всего, речь может идти о том, что сбился график сна/ бодрствования. Вероятно, вы прибывали какое-то время в другом часовом поясе, потом был длительные перелет. В таких случаях обычно нормализовывать ритм постепенно. Во сколько вы сейчас ложитесь? Спите ли днем?

Да месяц жила в другом часовом поясе и длинный перелёт. Гормоны раньше тоже немного повышались.

Принятый ответ

В таком случае необходима консультация эндокринолога. Но, маловероятно, что бессонница связана с патологией щитовидной железы.
Скорее всего, речь о том, что не выровнялся до конца режим дня. Вы указываете, что спали днем после перелета. Обычно рекомендуют выдержать промежуток без сна днем, чтобы лечь как положено вечером, если так делать в течение нескольких дней и исключить дневной сон, то ритм должен восстановиться без каких-либо препаратов.

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать