Консультация акушера /

Антенатальная гибель плода на сроке 39 недель — вопрос №329795

19 сентября 2020 года я заметила что у меня плод мало шевелится, неактивный. Поехала в роддом дата родов стояла на 21 сентября 2020года по приезду мне сделали УЗИ сказали что сердцебиение нет. Положили на стимуляцию. 2 дня Я пила таблетки чтобы вызвать схватки, Схватки были но маленькие 22 сентября 2020 года мне проткнули пузырь Я родила дочку рост 55 см вес 3180кг. По какой причине умер плод в роддоме мне не сказали, вся беременность протекала хорошо и отлично Все УЗИ были хорошие сами узисты хвалили, что у малыша хорошая сердце у меня хорошая плацента и хорошие кровооттоки, не знаю что это но они так говорили я радовалась и ждала встречи с ребенком. последние КТГ перед родами были плохие сердцебиение было 160 меня отправили переделывать и потом ещё была и 180 Ну Мой врач сказала что это нормально ребёнок скоро родится и Поэтому такие проблемы. Сегодня я наконец-то добилась от них протокола и выписке после вскрытия ребёнка и плаценты мне ответили Что просто инфекция которая привела к гибели плода. Без всяких подробностей. В выписке написано очень много и в основном все не понятно. Прошу пожалуйста помощи разъяснить мне. Перепишу вам какие в итоге патологоанатомические диагнозы были поставлены:
ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: гипоксическая кардиомиопатия, внутриутробная гипоксия плода с выраженными проявлениями мацерации.
ОСЛОЖНЕНИЕ ОСНОВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ:
выраженные микроциркуляторные изменения паренхиматозных органов С очагами периваскулярными кровоизлияниями, диффузный аутизм вещества головного мозга. аутолитические изменения внутренних органов внутренних паренхиматозных органов.
ПАТОЛОГИЯ ПОСЛЕДА:
хроническая плацентарная недостаточность,стадии декомпенсации. восходящее инфицирование плаценты 2 степени стадии в виде париетального хориодецидуита и субхориального интервиллузита.
Заранее благодарна за ответ. Надеюсь Буду с не терпением ждать ответа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По какой то причине произошло инфицирование плаценты. Это вызвало хроническую маточно-плацентарную недостаточность, которая выражается в том, что на фоне воспаления, возникает отек плаценты и сложности с кровотоком. Из-за которого к ребёнку не поступало достаточного количества кислорода. Что вызвало гипоксию. Которая привела к гибели. Все изменения, описанные в выписке - последствия гипоксии. Но первоначально возникло инфецирование. Так что обследуетесь в первую очередь в эту сторону
Клиент
Валерия, спасибо большое. Подскажите пожалуйста а от куда эта инфекция могла появится? И у кого обследоваться гематолог и инфекционист? Заранее благодарна

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Много вариантов: начиная от половой жизни и заканчивая проблемами с ЖКТ, миграцией флоры во влагалище, а оттуда по восходящему пути к плодному пузырю.
Надо сейчас сдать мазок на флору и бак.посев. У гематолога надо посмотреть не нарушена ли свёртываемость (частой проблемой является слишком густая кровь)